Консервирование
Что можно закрутить на зиму из помидор. кроме томата? Деть их некуда, целый ящик!
лечо, томаты в собственном соку, салаты сборные, рецепты найди через поисковик
Сделайте лечо и баклажаны.
Домашняя аджика (помидоры+яблоки) , кетчуп домашний.
лечо, сок, очень вкусно половинками в томатном соке с маслом
огонек, хренушка, на нее много помидор идет, англ-бенс, помидоры в яблочном соку))))))))))))))) ) помидоры в собственном соу, тоже много омидор идет))))))))))))))
Помидоры без кожицы, консервированные с перцем
Ингредиенты на 3-х литровую банку:
2,5 кг помидоров,
1 стручок горького перца,
1 шт. сладкого перца,
10 горошин чёрного перца, ,
5 горошин душистого перца,
1 корень с зеленью петрушки,
1 морковь,
2 л воды,
30 г соли,
60 г сахара,
4 ч. л. 80% уксуса.
Приготовление:
Помидоры надрезать крест-накрест, бланшировать в кипятке 1-2 минуты, опустить в ледяную воду, снять кожицу. Сладкий перец очистить, нарезать широкими полосками. Стручок горького перца вымыть, морковь нарезать кружочками, корень петрушки также нарезать кружочками, зелень нарезать крупно. Разложить помидоры и овощи по стерилизованным банкам, залить кипящим рассолом. Поставить банки в кастрюлю с тёплой водой, довести до кипения, стерилизовать в течение 20 минут. Затем добавить уксус и закатать.
Ингредиенты на 3-х литровую банку:
2,5 кг помидоров,
1 стручок горького перца,
1 шт. сладкого перца,
10 горошин чёрного перца, ,
5 горошин душистого перца,
1 корень с зеленью петрушки,
1 морковь,
2 л воды,
30 г соли,
60 г сахара,
4 ч. л. 80% уксуса.
Приготовление:
Сделайте хотя бы пару баночек на пробу (как я в прошлом году) вяленых помидор. Я в этом году буду делать больше. А рецепт прост. Нужно только время. Помидорки режем половинками вдоль и укладываем в один слой на противень, срезом вверх, плотно друг к дружке, можно даже немного внахлест, каждую половинку присыпая сверху смесью перца, соли и сахара ( в соотношении2:3:5). На противень лучше постелить лист пергаментной бумаги для выпечки. Готовый противень отправим в разогретую духовку. Нужный результат, можно получить при температуре 120-125 градусов и включенном духовочном вентиляторе. Помидорка, при этом, еще не горит, не распадается, но доходит до кондиции за 4-5 часов, что приемлемо. К моменту выхода противня следует уже подготовить стерилизованные банки и крышки.
Таким образом, и помидоры, и тара – обеззаражены. Единственное, что осталось сомнительным в смысле готовности к консервации - чеснок и базилик, дожидающиеся своей очереди в отдельной миске, уже порезанные. Самое время разобраться и с ними. На полторы минуты я ставлю эту миску в микроволновую печь. За короткое время зелень с чесноком, облитые маслом, успевают активно (до большого пара) прогреться, но еще не успевают скукожиться. Когда все будет готово, так или иначе, остается уложить баночки: слой помидор – слой чеснока и зелени и так до заполнения почти всего объема. Я говорю "почти", потому что, напоследок, на баночку 0.65 или 0.75 л вливаются две столовых ложки бальзамического укусуса, выполняющего тут помимо консервационной еще и понятную вкусовую задачу и еще оливкового масла в остаток пространства.
После этого банку можно закрывать и ставить на полку на любой из разумных сроков хранения.