Консервирование

Как законсервировать помидоры?

Алия Жукеева
Я уже давно консервирую помидоры только в собственном соку. То есть, укладываю помидоры в трехлитровую банку, добавляю перец сладкий, горький (по желанию) , перец черный горошек, душистый (по желанию) , лавровый лист, можно чеснока пару долек добавить или лука пару колец - в общем, специи на свой вкус. В это время томатный сок собственного приготовления уже кипит (то есть, его надо приготовить до укладывания помидоров в банку) . Заливаю банку кипящей ВОДОЙ минут на 15-20. Затем воду слить, сразу добавить столовую ложку соли и залить кипящим томатным соком. Естественно, закатать.
Раньше закрывала в маринаде: в банку к помидорам укладываю специи на свой вкус и наличие в данный момент, опять же заливаю кипящей водой минут на 20, затем воду сливаю, добавляю по столовой ложке соли, сахара и уксуса. Рецепт на 3-литровую банку. Если банки меньшей вместимости - пересчитывайте соответственно. Приятного аппетита!
Гульмира Бектемирова
Лучший ответ
Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 л воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
На дно полторалитровой стерильной банки 2 кольца лука, 3-4 кружочка свеклы, залить кипятком, остудить, слить в отдельную баночку, потом эта жидкость пойдёт в маринад.
Уложить помидоры, положить веточку зелени и перец горошек.
Маринад: 1,5 литра воды, 1 столовая ложка соли, 150 гр. сахара, 5 ложек уксуса 9%.
Маринад закипятить, залить помидоры, закатать и укутать