Консервирование

подскажите пож-та рецепт засолки помидоров

Засолка помидоров Засолка помидоров в банках на зиму мне нравится даже больше, чем консервирование огурцов, салатов из риса, баклажанов и любых всевозможных заготовок. Особенностью этой быстрой засолки помидоров (рецепт рассчитан на трехлитровые) является простота, тонкий десертный вкус томатов и рассола. Банки с томатами не нужно опускать в горячую воду и кипятить, а просто залить крутым кипятком один раз и закатать.

Рецепты засолки помидоров в банках, и этот не является исключением, можно использовать и для консервации «ассорти» , то есть закатка огурчиков и помидорчиков вместе.

Единственное, на что я хочу обратить ваше внимание, – такие закатки из помидор лучше хранить в прохладном месте, если такая возможность есть, то банки не взорвутся, и рассол не помутнеет. Помидорный рассол, как я уже писала, используется для приготовления рассольников, свекольников, различных холодных супов и т. д.
Ингредиенты для засолки помидоров в банках: помидоры свежие – 2 кг;
лук репчатый – 1 шт. ;
веточки укропа с семенами – 3 шт. ;
морковь свежая – 1 шт. ;
петрушка – 2 шт. ;
лист смородины – 2 шт.; перец болгарский сладкий – 1 шт. ;
перец черный горошком – 4-5 шт. ;
сахар-песок – 3 ст. л. ;
соль – 1 ст. л. ;
уксусная кислота – 1 десертная ложка.

Рецепт засолки помидоров в банках:

1. Помидоры очищаем от веточек и промываем.

2. Затем в стерилизованную банку кладем зелень, смородину, горошины перца.

3. Очищаем луковицу и режем кольцами или ломтиками.

4. Сладкий перчик нарезаем дольками, предварительно очистив от семечек.

5. Морковку шинкуем кружочками.

6. Укладываем в банку помидорки, чередуя их с луком, морковью, и кусочками перчика.

7. Для приготовления заливки в 1,5 литра кипящей воды насыпаем сахар, соль и даем прокипеть 2-3 минуты.

8. После этого сразу же наливаем полученный рассол в банку и добавляем уксус.

9. Закручиваем банку металлической крышкой и ставим в одеяло.

10. Помидоры не вынимаем, пока они не остынут.

11. Храним в погребе или холодильнике.

Зимой, открывая баночку с помидорами, вы почувствуете необыкновенный аромат томатов. Они выходят малосольные, плотные, и ними не стыдно угостить гостей и знакомых — не только на праздник, но и к быстрому и вкусному ужину.
Venera Narynova
Лучший ответ
Чтобы засолить помидоры нужно взять томаты, можно разного размера, но обязательно здоровые и целые, и обязательно созревшие (для несозревших иные рецепты засолки незрелых или зеленых помидор) . Допустим все помидорки у вас созревшие, красные и красивые. Солить их можно в стеклянной таре любого объема. Следует обратить внимание на сорт ваших томатов. некоторые сорта больше подходят для засолки чем другие.

На 10 килограммов томатов необходимо 200 граммов укропа, 20-50 гр. хрена (корни) , 100 граммов листьев черно смородины и один небольшой стручок красного жгучего перца. Желательно добавить 20-40 граммов чеснока, и примерно 100 граммов разной зелени-эстрагона, петрушки, майорана. На 10 литров воды необходимо 500-700 граммов соли и обязательно нейодиhованной.
Простой рецепт соления помидор или как стало модно выражаться- томатов:

Итак, процесс засолки томатов. Стерилизуем тару, к примеру, трех литровую банку, переворачиваем ее и ставим на чистую толстую тканевую подкладку горлышком вниз. После того, как банка высохнет надо уложить на ее дно чеснок и укроп, после этого укладываем плотными рядами помидоры и заливаем банку теплой кипяченой водой и оставляем на десять минут, потом воду сливаем. После слива воды, ставим воду кипятиться и кладем в банку соль, сахар и разбавленный уксус, и заливаем водой. Сверху кладем перчик и чистовымытые смородиновые листы.

Есть способ, когда помидоры укладываются в банке предварительно наполненную до одной трети пряностями и зеленью. Помидоры — 10кг, Укроп (зелень) — 200г, Чеснок — 30г, Хрен (корень) — 30г. Перец стручковый горький — 15г. Примерный расход на трехлитровую банку :1,5 кг помидор 50 гр укропа 5 гр чеснока 2ст. ложки сахара 1ст. ложку соли 50 гр уксуса. Рекомендация про укладке помидоров. Укладывать необходимо как можно плотнее, но как можно более аккуратно, чтобы не повредить кожицу и не помять их.

Если вы приготовите рассол правильно, то он будет прозрачным. А маринованные помидоры будут выглядеть натурально и аппетитно. Необходимые этапы при засолке: залить рассолом, закупорить банку, выдержать и хранить как соленые огурцы в темном и прохладном месте

Олеся Кузина