Консервирование

как вкусно и просто чесночек замариновать? только чтоб красненький, со свеклой по моему его делают!

чеснок - один килограмм
свекла - 400-600 грамм
зелень петрушки - по вкусу
зелень укропа - по вкусу

для маринада:
вода - 1 л
уксус 9 % - 100 миллилитров
сахар - две столовых ложки
соль - две столовых ложки

Свеклу очистите от кожицы, помойте и нарежьте тонкими ломтиками. Чеснок очистите от грубой поверхностной шелухи и опустите в кастрюлю с кипящей водой на 2 минуты. Выньте и сразу обдайте ледяной водой.

Выложите подготовленный чеснок в стерилизованные банки, перекладывая слоями ломтиков сырой свеклы. Добавьте в каждую банку немного зелени укропа и петрушки.

Для приготовления маринада воду нагрейте до кипения, добавьте сахар и соль. После этого влейте уксус, вскипятите и сразу же залейте в банки с чесноком. Закатайте и оставьте на несколько дней при комнатной температуре, после чего храните в темном прохладном месте.
Алина Лемачко
Лучший ответ
ЧЕСНОК В СВЕКОЛЬНОМ СОКЕ. Молодой чеснок очистить от корней и снять сухие покровные листья. Подготовленный чеснок пробланшировать 2-3 минуты в кипящей воде и охладить в холодной. ПРИГОТОВИТЬ СВЕКОЛЬНЫЙ СОК: свеклу натереть на тёрке, добавить тёплую воду и отжать массу (на 1 кг свеклы-1/2л воды) . Уложить чеснок в банки по плечики и залить горячим маринадом. Стерилизовать на слабом огне литровые банки 5 мин.
марновать чеснок лучше майский-когда кожура еще не загрубела- засохла. рецепттов множество-самый простой залить чеснок уксусом и выставить на солнце в 3хлитровой банке.
если хотите краненький то добавьте свеклу
"ЧЕСНОК, МАРИНОВАННЫЙ В СВЕКОЛЬНОМ СОКЕ". 1 кг чеснока, 3-4 средние свеклы, 100мл 9%-ного уксуса, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли. Чеснок очистить, бланшировать в кипящей подсоленной воде в течение 2-3 минут, затем обдать холодной водой и разложить по банкам. Свеклу натереть на тёрке, залить 1 л кипятка на 4-5 минут и отжать через сито для получения сока. Полученный свекольный сок довести до кипения, добавить сахар и соль, когда вода закипит, добавить уксус и ещё раз довести до кипения. Банки залить приготовленным маринадом, накрыть крышками, стерилизовать 10-15 минут и герметично закатать.