Консервирование

Как приготовить настоящее виноградное вино?

Урожай винограда неплохой, сорт - не знаю, виноградинки светлые прозрачные крупные, сладкие.
Подскажите заодно, как быстро закрыть сок из винограда и что еще можно заготовить из винорада?
Судя по описанию, виноград у вас десертных ( столовых ) сортов, из него вино не делают... .
Так что, пускайте на сок и компот....)
Наталия Пасько
Лучший ответ
Ирина Быстрова Придется ))
Ирина Быстрова Только это будет так много сока и компота... )))
Количество приблизительное: винограда - 2 ведра.

Сахара 5 килограмм, кипяченной охлажденной воды до ободка.

Виноград обмыть (рекомендуют не мыть, но мы мыли, ибо птичьи какашки как-то нас очень напрягали :-), убрать веточки. Пережамкать руками весь виноград хорошенько (вместе с косточками и кожуркой - это делала Fayrix), как бы в однородную массу и вылить в бутыль. Сахар мы размешали в горячей воде и оставили остывать (примерно ночь простоял виноград в своем соке) , потом вылили в бутыль, одели презик и все... .

Первые 10 дней я перемешивал содержимое бутыля: наклоняю его из стороны в сторону, потом перестал так как верхние всплывшие ягоды могут испортить вино. Емкость с вином должна стоять в теплом месте и так чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Из дырочки которую сделаешь в перчатке будет выходить лишний газ - пахнет сильно бражкой - но нам нравилось как пахнет :-) ! Лучше использовать перчатку, мы собственно потом и заменили на перчатку, так как резиновое изделие №1 :) этот газ разъедает, а допустить попадания воздуха в бутыль тоже нельзя - прокиснет вино.

И как перчатка упадет - перестанет надуваться или пузырьки перестанут идти в гидро-затворе, значит вино выиграло.

Теперь берешь тонкий шланг и сливаешь, не сбалтывая. Сливать нужно только то, что получилось между тем, что выпало в осадок и всплыло. Ягоды и шкурки всплывут, а косточки и муть выпадет в осадок. Не жалей эту жижу, она не вкусная. Когда сольешь вино, то на дно емкости, где будет хранится вино добавь немного сахара, это надо чтобы вино не было кислым. У нас вино выиграло за месяц.

Хранить вино надо не в холодильнике - холодное вино теряет свой вкус. Крепость по такому рецепту примерно получается 20-35 градусов в зависимости от сахара и винограда.
Елена Дьячук
Ирина Быстрова Спасибо. Только "сахара 5 килограмм, кипяченной охлажденной воды до ободка" бутыля? Это когда виноград даст сок и долить сиропом до ободка бутыля, наверное так и закрыть перчаткой, чтобы воздуха там не было, т.е. до предела залить ?
Ирина Быстрова Бутыль сколько литров вмещает? У меня есть бутыли большие, даже не знаю сколько литров. Такие наверное подойдут.)))