Консервирование
как на зиму заготовить цветную капусту?
апусту вымыть, разобрать на соцветия, опустить на 2-3 минуты в кипящую подсоленную воду, затем разложить в банки: 1/3 объема должна занимать бланшированная цветная капуста, 1/3 — слегка отваренная морковь, 1/3 — ошпаренная зелень петрушки и сельдерея. Залить подготовленные банки рассолом, прикрыть их крышками, простерилизовать в течение 25 минут и сразу же закатать. Перевернуть вверх дном, укутать во что-то теплое и дать постепенно остыть.
Классика жанра - замороженная цветная капуста. Вымыть, высушить, разделить на соцветия, разложить небольшими порциями в пакетики - и в морозилку.
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА. Здоровый кочан цветной капусты промыть, обсушить, разделить на кочешки и бланшировать их в чуть подсоленной кипящей воде 2-3 минуты. Затем капусту вынуть, сложить в дуршлаг и дать стечь воде. Когда кочешки подсохнут, сложить их в плотно закрывающиеся полиэтиленовые банки (например, из под майонеза) и поставить в морозильную камеру. Хранить такую капусту можно до полугода. При использовании её надо вынуть из банки и либо доварить в кипятке, не размораживая, либо обжарить в сливочном масле.
цветная капуста
На 3 литра:
2 кг цветной капусты
2 сладких перца
1 стручок горького перца (я беру по одному стручку маленькому на 1-литровую банку)
3 лавровых листа (по 1 в каждую банку)
200 гр моркови
Маринад (на 1 литр воды) :
4 ст. л. соли
4 ст. л сахара
50 мл уксуса (столового)
Приготовление:
Цветную капусту вымыть, разделить по соцветиям и отварить в подсоленной (кипящей воде) 3-5 мин. Затем откинуть на дуршлаг и остудить.
Перцы вымыть, удалить плодоножки, разрезать и очистить от семян. Перец нарезать дольками (можно крупными, я предпочитаю полу-кольцами) .
Морковь очистить и порезать кольцами.
Для маринада - в кипящую воду добавить соль, сахар (в конце уксус) и варить 5 минут.
В стерилизрванные банки укладываем лавровый лист, цветную капусту, сладкий и горький перец, морковь и залить маринадом. Закатать. Укутать до остывания. Перенести в прохладное место.
Приятного аппетита!

На 3 литра:
2 кг цветной капусты
2 сладких перца
3 лавровых листа (по 1 в каждую банку)
200 гр моркови
Маринад (на 1 литр воды) :
4 ст. л. соли
4 ст. л сахара
50 мл уксуса (столового)
Приготовление:
Морковь очистить и порезать кольцами.
Приятного аппетита!