Консервирование
как закрыть на зиму цветную капусту?
вкусная ли она в банках, а то я не пробовала.Если можно рецепт и как ее ложить-сырую или отварить?
Заморозьте и не парьтесь на кухне.
Жукова Елена
Я заморозила ее сырую, но мне подсказали, что нужно слегка перед заморозкой подварить. Вкуснее сохранится.
Для приготовления домашней заготовки из цветной капусты пригодны только чистые плотные крупные головки с 2-3 рядами наружных листьев. Толстые стебли обрезают и консервируют только соцветия, предварительно замоченные в 7%-ном рассоле (70 грамм соли на 1 литр воды) . После этого капусту промывают, раскладывают в банки соцветиями к стенкам и заливают горячим 2%-ным рассолом (20 грамм соли на 1 литр воды) . Банки закатывают и стерилизуют 1 час, затем охлаждают.
Продукты на одну литровую банку: 600 грамм соцветий капусты, 300 мл воды, три четверти чайной ложки (6 грамм) соли.
Маринуют сырой. Вкусно. но как все продукты на любителя. Можно ассорти с кабачками, огурцами, помидорами...
Попробуйте мой рецепт маринования (мариную уже более 20 лет, и только так) , ни разу не взрывались крышки, без стерилизации.
1 литр воды+2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара + 3 дес. л. 9% уксуса.
Сначала укладываете овощи (разберите кочан на небольшие соцветия) в банки (любые овощи, я даже ассорти так делаю) , заливаете кипятком, даете постоять 8-10 минут, сливаете воду, кипятите снова+ соль, сахар. Заливаете банки + сверху уксус, закатать, в тепло на сутки, затем в холодную воду на 2 часа и в погреб. не пожалеете!! !
Да, из специй я буру петрушку и душистый перец.
Капуста цветная "Деликатес"
Капуста цветная - 1 кг.
Помидоры красные - 1 кг.
Растительное масло - 1 стакан
Сахар - 100 гр.
Соль - 50 гр.
Чеснок - 60 гр.
Перец болгарский - 200 гр.
Зелень петрушки - 180 гр.
3 % уксус - 100 гр.
Капусту вымыть, разделить на соцветия, отварить в подсоленной воде в течении 5 минут. Остудить. Помидоры прокрутить на мясорубке. Перец, чеснок, петрушку порезать, добавить специи. Все смешать и довести до кипения, затем положить отварную капусту и проварить 15 минут на медленном огне. Горячую массу разложить в пастеризованные банки и немедленно закатать крышками. Можно на ночь оставить под "шубой". Просто объеденье!
Капуста цветная - 1 кг.
Помидоры красные - 1 кг.
Растительное масло - 1 стакан
Сахар - 100 гр.
Соль - 50 гр.
Чеснок - 60 гр.
Перец болгарский - 200 гр.
Зелень петрушки - 180 гр.
3 % уксус - 100 гр.
Очень хороший рецептик цветной капусты, я каждый год так делаю!! !
Цветная капуста
3 кг. цветной капусты, 3 средние морковки, 4 головки чеснока, 3 стручка горького перца, 2 пучка петрушки.
Для рассола: 1,5 литра воды, 1 стакан сахара, 1 стакан 9%-ного уксуса, 1 стакан растительного масла, 2 столовой ложки соли, 8 горошин перца, 4 лавровых листа.
Капусту помыть, разделить на соцветия, морковь порезать кружочками, зелень мелко порубить, чеснок разделить на дольки и порезать кружочками, горький перец – колечками. Уложить слоями в банки: зелень, чеснок с перцем, морковь, капусту.
Стерилизовать пол-литровые банки 15 минут, литровые – 20 минут. Закатать, укутать.
Цветная капуста