Консервирование
А что вы на зиму заготавливаете?
Ой все-места в холодильнике и морозильнике уже нет -грибочков беленьких ароматных наморозила .икру кабачковую из молоденьких кабачков и спелых ( с огорода своего) помидорок туда же .ягодки спелой ароматной малинки .вишни .смородины. клубники туда же (пришлось покупать большой морозильник специально для этого).... банки с огурцами и помидорками радуют глаз.. Сегодня буду заготавливать лечо и конца краю не видать -на очереди капуста. варенье из черноплодки и кабачка с яблоками-труд великий. но разве сравнить с магазинными свое домашнее. вот зимой на улице окошки мороз узорами изрисовал. а я суп сварю с белыми грибками и картошечки хрустящей с молоденькими огурчиками и ароматной икрой на стол поставлю да запьем рябиновым компотом -вот и Лето в окошко заглянет и согреется Душа да и здоровья прибавится от такой вкуснятины без нитритов и нитратов! Здоровья Вам и летних припасов!
Всё, кроме баклажан (их не любим).
АРМЯНСКАЯ ИКРА
5 кг помидоров,
700 г болг. перца,
700 г. яблок,
200 г. чеснока,
2 маленьких острых красных перчика,
2 стак. подсолнечного масла, соль
Всё пропустить через мясорубку, посолить. Кипятить 4 часа. В горячем виде разложить по стерильным банкам и закатать.
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ
3 кг зелёных помидоров,
1 кг. болгарского перца,
1 кг лука,
1 кг. моркови.
100 г. соли
200 г. сахара
1 ст. л. уксусной эссенции.
0,5 л подсолнечного масла.
Всё нарезать, посолить + сахар, уксус, масло. Хорошо перемешать и оставить в прохладном месте на 8 часов. Затем вскипятить в течение 10-12 минут и разложить в стерильные банки, закрутить.
БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕНЫЕ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ
4 кг баклажанов нарезать толстыми кружочками (2 см. толщ.) , посолить. Как вода стечёт -обжарить в раст. масле, смешать с зеленью, чесноком, заправить 1-2 стол. ложками готового уксуса 9%, разложить по банкам и стерилизовать 15 минут. Закатать.
БАКЛАЖАНЫ КУБИКАМИ
5 кг баклажанов нарезать кубиками, посолить, чтобы выпутить горечь, затем отваривать минут 5, вынуть шумовкой. охладить. заправить смесью пряностей, растительным маслом, уксусом. Разложить по стерильным банкам, закрыв обычными полиэтиленовыми крышками.
Смесь пряностей: 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1 пучок сельдерея, 1 горький перец, 1 стакан зубчиков чеснока - смолоть в мясорубке.
ЛЕЧО
1 кг моркови,
2 кг помидоров.
2 кг перца,
2 кг. лука
1/2 стак. сахара,
1 стак. масла
1 ст. лож. соли.
Нарезать соломкой. Варить 45 мин. , разложить в стерильные банки и закупорить.
А также компоты из вишни, сливы, яблок, малины, смородины, винограда, маринованные огурцы и помидоры, варенье из айвы и вишни и что-нибудь новенькое из интернета.
5 кг помидоров,
700 г болг. перца,
700 г. яблок,
200 г. чеснока,
2 маленьких острых красных перчика,
2 стак. подсолнечного масла, соль
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ
3 кг зелёных помидоров,
1 кг. болгарского перца,
1 кг лука,
1 кг. моркови.
100 г. соли
200 г. сахара
1 ст. л. уксусной эссенции.
0,5 л подсолнечного масла.
БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕНЫЕ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ
БАКЛАЖАНЫ КУБИКАМИ
ЛЕЧО
1 кг моркови,
2 кг помидоров.
2 кг перца,
2 кг. лука
1/2 стак. сахара,
1 стак. масла
1 ст. лож. соли.
болгарский перец режу с зеленью, морожу, это отличная заправка к первым блюдам
Ни-че-го. В сезон витамины живьём усиленно поедаем.)
Свежие картошка, морковь, капуста, свекла, лук, чеснок. Капусту квашу. Солю огурцы. Мариную помидоры. Замораживаю ягоды и зелень. Протертую с сахаром черную смородину заморозила еще в этом году. Помидор много, так что придется их как-то перерабатывать...
"Анкл Бенс" по-домашнему.
2 шт. перца
3 шт помидорины
3 шт луковицы
0,5 ст. уксуса (6%)
1 ст сахара
1 ч л черного перца
1 ч л соли
1 ч л сухой горчицы
¼ ч л красного перца
С помидор снять кожицу. Перец, лук, помидоры мелко порезать, залить уксусом и варить на малом огне. Кастрюлю не закрывать, чтобы жидкость выкипела…
Затем положить сахар и все пряности и потушить 10 мин. на сильном огне.. Разложить в банки, закатать и под шубу до остывания. .
2 шт. перца
3 шт помидорины
3 шт луковицы
0,5 ст. уксуса (6%)
1 ст сахара
1 ч л черного перца
1 ч л соли
1 ч л сухой горчицы
¼ ч л красного перца
варенье, огурцы/помидоры малосоленые, грибы маринуем, лечо.
а мы мечты несбывшиеся заготавливаем, собирая...
Зачем заготавливать если можно купить свежее, И за те же деньги что у вас пойдут на сам процесс заготовки крышки банки, ваше время и. т. п. И витамины а не уксус с аспирином
Варенье, компот, огурцы, помидоры...
Мы в основном заготавливаем фрукты и овощи со своего огорода по традиционным рецептам, как и все белорусы. Мои домочадцы очень любят напиток из вишни. Мы так его и называем — “Пьяная вишня”. Делюсь рецептом. Берем два килограмма ягод, добавляем воду, доводим до кипения и остужаем. Сироп из выделившегося сока и сахара варим отдельно, добавляем к ягодам, размешиваем, доводим до кипения и закатываем. Если к такому напитку добавить немного водки, получится очень вкусный некрепкий ароматный ликер.
варенье малиновое
Лично заготавливаю мечты... зимние вещи, летнее тепло и счастье, шоколад, конфеты...
что понадобиться!