Консервирование
Хозяюшки, поделитесь, пожалуйста, СВОИМ (не из инета) фирменным и любимым рецептом консервации огурчиков.
Без разницы - солёные или маринованые. Очень хочется, какой нибудь новый рецептик попробовать.)))
Огурцы с лимонной кислотой
Огурцы по этому рецепту делаю уже очень давно, стоят, как миленькие, и довольно вкусные.
И так, приступаем.
Ставлю кипятить воду в кастрюле подходящего объема.
Ну, огурцы, конечно, надо хорошенько вымыть, дать стечь воде, хотя я иногда и просто вытираю их сухим полотенцем чистым. Это уж кто как приспособится. Обычно укладываю в 3-литровую стерилизованную банку, но можно и в меньшие. На дно- пряности - лист смородины, кусочки хрена, зонтик укропа зубчики чеснока (кому как нравится и в каком количестве) . Укладываю плотно огурцы.
Заметка на полях: банки стерилизую, действую по принципу- береженого Бог бережет. 3-литровые - на кофейнике, мелкие- в духовке. Это чуть увеличивает время закатки, но зато я потом спокойна.
Содержимое банок заливаю кипятком и оставляю так стоять минут 15-20, пока чуть не остынут и не вскипит еще вода. Воду сливаю, заливаю еще раз чистой кипящей водой и снова оставляю остывать. Кипячу еще воду. После того, как слила второй раз воду, в банку кладу
2 ст. ложки соли
3-4 ст. ложки сахара
перец черный горошком - по вкусу каждого
могу положить несколько горошин душистого перца
1 чайную ложку с небольшой горкой лимонной кислоты
вливаю кипяток и закручиваю банки. переворачиваю вниз головой и оставляю остывать не укутывая - не люблю переваренных огурцов.
И так, приступаем.
2 ст. ложки соли
3-4 ст. ложки сахара
Много лет назад ездили в гости к бабушке мужа в деревню. Она как раз солила огурцы. Огурцы со специями закладывала в банку и заливала холодной колодезной водой. Соли 1 спичечный коробок. Закрывала пластиковой крышкой и оставляла в комнате на 2-3 дня. После того, как начинается процесс брожения, опускала в погреб.
По поводу количества соли, не очень помню 1 коробок или два.
Рецепт взят из интернета. Он очень мне понравился. Пропорции точно такие как в рецепте. Маринуются где-то месяц-два. Теперь буду огурцы только так делать.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/46106/
Первое, что нужно сделать вымыть банки и простерилизовать их.
Моем огурчики, укладываем их в банки, я беру банки небольшие в основном 1 и 1, 5 литра. Кипятим воду и кипятком заливаем банки с огурцами и накрываем крышками, даем остыть. До того, как залить банки кипятком, я наливаю в них простую холодную воду и выливаю в кастрюлю, в которой буду готовить маринад (для точного определения количества маринада) . Если, например, у нас 5 банок с огурчиками, то значит столько и воды (сколько было с огурчиками и умножить на 5 ).
После того, как вода в огурчиках остыла, в банки добавляем перец горошком 5 -6 штук, горчицу в зернах 1 ч. ложку, лавровый лист 1 -2, чеснок 1 -2 зубчика (но я предпочитаю без него, укроп свежий, листья) . Все залить маринадом.
Маринад.
На 1 литр воды, потребуется: 6 -8 ст. ложек сахара (в зависимости как вы любите послаще или нет) , 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксусной эссенции. Все вскипятить и заливать в огурчики.
После того как зальете и закатаете огурчики НЕ НАКРЫВАТЬ!! !их, это делается для того чтобы огурчики были хрустящими.
Маринад.
Банку простерилизовать, на дно выложить корень хрена, молодой чеснок, перец горошком, кориандр, гвоздику, веточку вишняга сверху уложить чистые вымытые огурчики. Залить кипятком прикрыть крышкой и сверху полотенцем, оставить на 1 час остывать. Рассол слить обратно в кастрюлю добавить на 1 литр рассола 1 ст. ложку соли и 3 ст. ложки сахара, рассол закипятить и залить им огурцы, перед этим в каждую банку 1 дессертную ложку 75% уксусной эсенции. Банки закатать поставить на крышку на ночь под одеяло или шубу, утром убрать в погреб.
Каламкас Ануарбекова
Маринад: На 1 литр воды 100гр сахара, 50гр соли, 100гр 9% уксуса. В стерилизованные банки положить укроп, лавр, вишневый и черносмородиновый лист, дольки чеснока, гвоздику, эстрагон, и никакого хрена (все нахрен испортит). Сверху выложить огурчики (можно с томатами, можно без). Залить маринадом, простерилизовать на водяной бане 10-15мин (литровые), закатать. Сколько у кого пробовали, наши самые вкусные и пикантные.