Консервирование
Что можно приготовить из ягод крыжовника. Ягоды
Вкусное "царское" варенье.
для приготовления королевского варенья из крыжовника:
5 ст. крыжовника, слегка недозрелого, чем крупнее тем лучше
50-60 шт. свежих листьев вишни
7 ст. сахара
У крыжовника отрезаем хвостик и срезаем донышко.
Булавкой удаляем семена.
Это самая трудоемкая часть работы, поэтому, чем крупнее крыжовник, тем лучше.
Далее подготавливаем сироп. 3 ст. воды вскипятить с пригоршней листьев вишни (40-50 шт.) . Они послужат и натуральным красителем и ароматизатором.
Затем крыжовник заливаем кипящим раствором и накрываем листьями. Даем остыть и ставим на ночь в холодильник.
На утро готовим сироп. Для этого 7 ст. сахара заливаем 2 ст. образовавшегося сока без ягод и листьев. Затем доводим сироп до кипения.
В кипящий сироп ложем ягоды без листьев и варим на слабом огне не более 15 минут.
За 2-3 минуты до окончания приготовления варенья из крыжовника положить 10 свежих листочков вишни. Довести до кипения.
Готовое варенье из крыжовника разливаем в банки. Из этого колличества крыжовника получается две банки пол литровых с крыжовником и одна банка сиропа.
50-60 шт. свежих листьев вишни
7 ст. сахара
Булавкой удаляем семена.
Крыжовник соленый
Зрелые ягоды моют, укладывают в эмалированную посуду слоем до 25 см, заливают холодным рассолом (30-40 г соли на 1 л воды) , накладывают гнет и ставят в холодное место. Через 1,5-2 месяца крыжовник можно употреблять к мясным и рыбным блюдам.
(На 1 кг крыжовника - 1 л рассола. )
Аджика из крыжовника
Зелёный (ещё твёрдый и кислый) крыжовник, укроп и чеснок (зубчики) всё чистим, пропускаем через мясорубку, соль и перец по вкусу. Пропорции тоже на свой вкус. Можно есть с мясом, с гарниром, просто мазать на хлеб.
(На 1 кг крыжовника - 1 л рассола. )
Аджика из крыжовника
Конечно, "ЦАРСКОЕ ВАРЕНЬЕ"!
прямо здесь- ПОИСК ПО САЙТУ -вопрос вбейте в поисковик -мноооооого рецептов получите.
Соус к мясу, очень вкусно!
Компот, варенье, посыпать сахаром.
Что можно приготовить из крыжовника?