Консервирование

Что можно приготовить из ягод калины? Они такие горькие

Пирог с калиной

Пирог с калиной можно готовить несколькими способами.
1 способ.
Калину тщательно промыть, перебрать, удалить незрелые ягоды, положить в кастрюлю, налить немного воды, добавить солод, сахар и мед, поставить в духовку на 5—6 часов. В печи калина приобретает темно-красный цвет и становится кисло-сладкой. Косточки должны быть мягкими. Остывшую калину выложить на тесто, закрыть вторым слоем, края хорошо защипать, смазать маслом и поставить в печь и выпекать 30 минут при температуре 200—220°.
1 кг готового теста, 3 стакана калины, 1/2 стакана солода, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 1 ст. ложка масла.

2 способ.
Положить ягоды ровным слоем в 2 см на раскатанное тесто, обильно посыпать сахарным песком, налить разогретого сливочного масла или маргарина, закрыть начинку слоем теста, края защипать, дать расстойку, смазать яйцом и выпекать 30 минут, после чего смазать маслом.
1 кг теста, 3 стакана калины, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 1 ст. ложка масла.

3 способ (разборный пирог) .
Сдобное опарное тесто разделить на шарики, раскатать из них круглые лепешки и в каждую положить калиновую начинку, приготовленную следующим образом: 5 стаканов сахара залить 1 1/2 стакана воды, поставить на огонь. Солод просеять, развести водой и влить в сахарный сироп, и все уваривать в течение 20 минут, затем положить калину и варить до мягкости калиновой косточки. Стенки формы или кастрюльку обильно смазать маслом и положить в нее шарики с калиновой начинкой, предварительно каждый шарик обмакнуть в масло, дать 30-минутную расстойку, после чего поставить в печь на 1 час, вынуть из формы, обильно посыпать сахарной пудрой.

1 1/2 кг теста, 3 стакана калины, 5 ст. ложек масла, 2 ст. ложки сахарной пудры, 1 1/2 стакана солода.
Елена Федорова
Лучший ответ
Настойка из калины.
Залейте ягоды в пропорции 500 гр. ягод, 0,5 литра водки и дайте постоять хотя бы месяц, получается вкусненькая настоечка.
======Сироп. Выжать сок и перемешать с сахаром. Оставить при комнатной темпер. до полного расстворения сахара.
=======Засушить
Ягоды калины срезают или обрезают после первых заморозков вместе с плодоножками, чтобы избежать механического повреждения. Сушат калину разными способами: подвешивая в пучках на воздухе под навесами, на чердаках, а также в печах при температуре 60—80°C. При сушке в печи надо следить, чтобы сырье не подгорело. Высушенные плоды отделяют от плодоножек и веточек, удаляя недозрелые, заплесневевшие и поврежденные ягоды.
========перетиреть их через дуршлаг и смешать с медом. .
Отличное средство от простуды и малокровия!
====== настойку на спирту или на водке с сахаром или без него.... без сахара для лечения
Юлия Королева
Делал в те выходные, а сейчас и себе на сайт добавил, а неохото было.
Сироп из калины - рецепт

На 1кг. сока калины: 1 – лимон, 2 кг. сахара.

Калину вместе с веточками промыть, поместить в кастрюлю, влить стакан воды на 1кг калины и поставить на плиту на медленный огонь. После закипания пропаривать калину под крышкой до тех пор, пока ягоды не выделят сок. Снять с плиты и поставить кастрюлю для остывания в холодную воду. После остывания массу продавить толкушкой и протереть, продавить через марлю. Взвесить сок, добавить сахара вдвое больше чем получилось сока, и поставить на огонь. Как закипит положить нарезанный тонко лимон (1 шт. на 1 литр сока) . Довести до кипения, и проварить 10 минут, периодически снимая накипь и помешивая. Разлить в стерильные прогретые банки, и закрыть, или закатать стерильными крышками.
калина с сахаром - хорошее средство от давления
Nigina Tursumbayeva
Варенье сварить) ) пахнет странно, но кому-то нравится.
Да пирог с калиной это вкуснятина !!!ням-ням сделайте не ошибетесь