Консервирование
Подскажите рецепт, грибы грузди как их заготовить на зиму?
Дам совет как я солю грузди. Груздь -горький гриб, поэтому его нужно вымочить 2 дня меняя воду, затем почистить верх и нижние пластинки. Затем я грибы отвариваю, складываю в кастрюлю, с момента закипания варю 15 минут. Воду сливаю, а грибы заливаю холодной водой, от такой процедуры грибы остаются белыми, когда грибы остынут, сразу солю. Грибов собираем много поэтому у меня рецепт такой на ведро вареных грибов берётся 1 стакан соли. Грибы кладу в кастрюлю пересыпаю солью, чесноком и семенами укропа. Кладём груз. Грибы можно есть хоть сразу, уж очень вкусные.
Ольга Мамаева
Спасибо!!А банки нужно закатывать или можно просто крышкой закрыть?
Соленые грибочки, в данном случае грузди, хорошо дополняют любое блюдо, будь то жареная картошечка или даже суп. Зимой, как известно, организму катастрофически не хватает витаминов, поэтому я стараюсь до прихода зимы наделать как можно больше запасов. Засолка груздей помогает сохранить грибочкам как можно больше полезных витаминов.
Ингредиенты, необходимые для засолки:
грибы грузди
зелень, любая, какую найдете на грядке или в магазине (я использовала укроп)
чесночок
душистый перец горошком
черный перец горошком
соль (40 г соли на 1 кг грибов)
Способ засолки очень прост и не требует особых усилий:
1. Грузди перебираем, чтобы небыло ни одного червивого гриба. Затем тщательно моем их и очищаем. Выкладываем в большую посуду, заливаем холодной водой и оставляем так примерно на 10 часов (я оставляю на ночь) .
2. После того, как грибочки настоятся в воде, берем чашку, выкладываем на дно укроп, зубчики чеснока (чесноком можно подавить) , черный и душистый перец.
3. Теперь на подготовленную "основу" выкладываем грибочки шляпками вниз в один слой и посыпаем их сверху солью.
4. За тем посыпаем перчиком и ложем несколько зубчиков чеснока.
5. Следующий слой выкладываем точно так же как и предыдущий, только теперь можно немного добавить соли.
Ингредиенты, необходимые для засолки:
грибы грузди
чесночок
душистый перец горошком
черный перец горошком
соль (40 г соли на 1 кг грибов)
Солить. Сутки вымачиваю (вернее ночь) , потом плотно в банки, пересыпая солью и специями (я на глаз, но уже написали 40 гр соли на 1 кг грибов).
Балжан !
Если хотите быстрее, чтобы есть не через 40 дней, а через 2 недели, то предварительно отварить минут 20.
Вымочить грузди 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 2 месяца.
а мы грузди не отвариваем, тем более белые, тогда сохраняется аромат, только время вымачивания надо увеличить. потом укладываем в банки с укропом и чесноком, пересыпая солью, 40 г соли на 1 кг грибов, через 40 дней можно есть