Консервирование
Малиновое варенье в сыром виде?
Ну да! 1 кг малины и 2 кг сахара - протереть и в холодильник!
1 :2 это одни углеводы. у меня хорошо хранится в холодильнике 1:1
1:2 это действительно приторно сладко, не ощущаешь вкуса малины, а главное много сахара вредно. . Я уже много лет малину слегка перетираю с сахаром (совсем немного, для вкуса) потом раскладываю в маленькие пластмасовые коробочки и в морозилку. Зимой в таком виде малина сохраняет и свой вкус, и запах
А можно ягоды рассыпать на подносе, заморозить, потом сложить в пакеты и так хранить в морозилке....
забродит
1 кг малины на 1 кг сахара. Перекрутила блендером. Разлила в красивые бутылочки из под йогурта и в морозилку. Отличный вариант. Люблю такую малину с творожком.
Много сахара, а от малины только аромат останется. Польза сомнительная. Лучше сварить варенье - пятиминутку. На 1 кг ягод 300 грамм сахара. Или заморозить как рекомендуют.
Я засыпаю малину 1:1,5. Постоит несколько часов, потом немного толкушкой и перемешиваю, чтобы сахар растворился, и укладываю в банки. Стоит прекрасно в погребе.
В сыром слишком много сахара приходится класть, да и вкус малины теряется, так что замораживаю или делаю вот так:
Малина без сахара
Спелые плотные ягоды малины без повреждений.
Тщательно вымойте банки емкостью до 1 л. Малину переберите, быстро сполосните под холодной проточной водой, дайте воде стечь, сложите плотно в банки и прикройте металлическими крышками. Стерилизуйте банки с малиной - пол-литровые 10, а литровые 15 минут. Быстро закатайте, переверните вверх дном (укутывать не нужно) .
Малина в малине
Плотные спелые ягоды малины + мягкие спелые ягоды малины без повреждений в пропорции 1:2,5.
Тщательно вымойте банки емкостью до 1 л. Оба вида ягод тщательно вымойте. Малину поплотнее сложите в банки, а малину помягче перетрите через сито, удаляя косточки. (Можно немного облегчить себе задачу и взбить малину в блендере, но тогда косточки останутся. ) Полученное малиновое пюре нагрейте до температуры 50 °С (по ощущениям - горячо, но терпимо) и залейте ягоды. Прикройте банки металлическими крышками и отправьте стерилизоваться
- пол-литровые 10, а литровые 15 минут. Закатайте, переверните, оставьте остывать не укутывая.
Малина без сахара
Малина в малине
Через мясорубку пропустить, добавить сахар и прогреть. Как первые пузыри пойдут, снять. Иначе сахар плохо растворяется.
1 кг малины на 1 кг сахара. Взбила блендером и разлила в бутылки пластмассовые или в контейнеры и уложила морозилку. Также поступаю и с остальными ягодами, иногда пересыпаю их сахаром в контейнеры и в морозилку. А в холодильнике хранить, нет гарантии, что не забродит. И витаминчики сохранятся.
Я малину не мою, поскольку мыть её просто не получается, всё превращается в однородную массу. Единственное, стараюсь выбрать все листочки сухие и зелёные, они не нужны в варенье.
2) На одну чашку малины беру две эти же чашки сахарного песку.
3) Перетирать малину с сахаром можно руками в кастрюле эмалированной, так кстати в старину и делали. Сейчас на помощь техника приходит, я малинку руками не перетираю (хотя в детстве мама часто заставляла это делать) , всю работу за меня делает кухонный комбайн.) )
4) Измельчать малину насадкой "нож" следует до получения густой однородной массы. На это уходит минуты три - четыре.
5) Пока процессор работает, пол литровые баночки стерилизуются над паром (минуты по три) . В остывшие баночки перекладываем малиновое варенье.
6) Крышки пластмассовые кипятим пол минутки и надеваем сразу же на баночки. Внимание: хранить перетёртую малину следует в холодильнике! Если поставить банки в тёплое место - забродит.