Консервирование

Можно ли стерилизовать в духовке наполненные банки?

можно, только ставьте в холодную духовку и потом включайте. я так делаю...
Елена Кутляева
Лучший ответ
Можно в холодную духовку, но без крышки. Закручивать потом.
в горячую нельзя. Большая разница температур.
можено но крышки не затягивать, может разорвать. затянуть или закатать после стерилизации
банки поставить на глубокий протвень на случай "аварии"
Сколько банок в духовку помещается? Оно стоит такого риска? Только что ответила, как я консервирую, если интересно - прочтите. Или - согласна с Евгенией кравцовой - второй частью ответа. Потому что ни банки, ни крышки не стерилизую. Главное - замечание насчет "очень горячими". Это и есть пастеризация. В банке всё содержимое должно быть прогрето до темп. не менее 60 град - при которой погибают почти все м\о. Если хоть в какой-то части содержимого этого прогрева не достигнуто - ждите брожения. Ну, и чистота на кухне во время заготовки. Пусть никто не трясет хлебом, не наливает кваса.
Банки поставить в холодную духовку, не накрывая крышками или прикрыв крышками без резинок. Довести температуру до 100-120 градусов и стерилизовать 15-20 минут, потом закатать, меняя крышки на крышки с резинками.
У меня взрывались, я сторонница на водяной бане, быстро и легко
один хер, че по старому уже не как? ?
А я вообще перестала пастеризовать лет так 10 как. Тщательно соблюдаю чистоту, стерилизую банки и крышки, все нужные приборы, стираю с хлоркой полотенца и свою одежду. Очень горячими укутываю так, что через 12 часов банки еще нельзя взять без полотенца. А салаты без горячей обработки просто не делаю. Промахов не было.