Можно, так делала моя бабушка в деревне, всех тонкостей конечно уже не помню, но помню точно, что она заливала рассолом от предыдущей квашенной капусты (тоже без соли) , просто заливала водой нарезанную капусту, клала туда кусочки ржаного черного хлеба и оставляла суток на двое трое в тепле, затем эту капусту просто выбрасывала, рассол процеживала, и им же заливала плотно утрамбованную капусту с морковью, , и так же держала в тепле, а потом все это выносилось на холод, вот только уже не помню сколько и чего наливалось, но точно знаю, что капусту которую квасила для еды не "жмакала", а просто укладывала в бочонок плотненько и все.
Да совсем забыла, что когда ей пеняли на то, что соли де нету что ли мучаешься, говорила, вы войны не видали, вот и транжирите все как ни попадя, где ее соль то было взять, а кормиться чем то нужно было.
Консервирование
Можно ли приготовить квашеную капусту совсем без соли?
Попробуй с морской солью, она полезнее и вкуснее получается.
Нельзя, иначе вкуса не будет.
Нет ( даже в салатнную ложат соли немного) не сохраните.
Капуста с черносливом и курагой (без соли)
Капуста - 2,5 кг
Морковь - 200 гр.
Чернослив - 200 гр.
Курага - 200 гр.
Кориандр (семена) - 1 ст. ложка
Капусту порезать крупными кусками. Морковь очистить и нарезать кружочками. Курагу и чернослив промыть, залить кипятком и выдержать до остывания. Приготовленные овощи и фрукты уложить слоями в стеклянную банку или эмалированную кастрюлю, залить кипящим раствором ( н 1 литр воды 100 гр сахара) и закрыть крышкой. Вместо сахара можно взять такое же колличество меда. Хранить на холоде.
Есть еще рецепты без соли. В старину капусту не солили, а квасили.
Капуста - 2,5 кг
Морковь - 200 гр.
Чернослив - 200 гр.
Курага - 200 гр.
Кориандр (семена) - 1 ст. ложка
Так она же не только протухнет, но и не сквасится
Нельзя.
она просто стухнит))) соль-это консервант все таки)