Консервирование
как стерилизать банки и крышки?
Кипятком. Необходимо подержать банку над кипящей водой одну минуту а крышки (убрав с них резину) нужно сразу кинуть в кипяток и вытащить их заранее, чтобы они остыли. Заливать консервируемое надо в горячую банку. То есть сперва прокипятить крышки а потом банки, сразу заливая в них (пока горячие) содержимое, которое тоже не должно быть холодным.
В кипятке и/или под паром.
На пару!
банки стерилизую в духовке - банки ставлю в холодную духовку, включаю на максимум, примерно мин 10-15, выключаю, жду пока можно взять рукой. крышки просто кипячу в воде на плите тоже мин 10
Я в духовке стерилизую банки. А крышки в кипятке.
Зачем?
в кипяток поставте
Банки - над чайником в дуршлаге, крышки - в кипяток.
Банки над паром подержать. Крышки в кипятке "искупать".
Крышки прокипятить, банки на пару. Все можно сразу в одной емкости (в чайник две ложки, чтобы банка не упала, и пусть париться).
Не парьтесь с кипятком - это уже архаизм. Намного безопаснее банки прожаривать в духовке или в микроволновке. Крышки просто мою и насухо вытираю. Всю консервацию храню на лоджии. Никогда ничего не вздувается.
Если собираетесь стерилизовать много банок, очень удобно взять большую кастрюлю, наполнить наполовину, вскипятить, закинуть крышки в воду. Сверху кастрюлю накрыть решеткой из духовкой и сверху осторожно поставить столько банок сколько уместится с таким расчетом чтобы все горловины банок полностью входили в диаметр кастрюли. Очень удобно!
в кастрюле