Консервирование

Огурцов назрело - до фига и больше. Банки кончились. Как посолить в бальшой кастрюле?

Чтобы долго стояли? Пожалуйста, может кто знает?
Квашеные огурцы

5 кг огурцов, зелень укропа и эстрагона, листья вишни и черной смородины, 70 г соли на 1 л воды.
Огурцы вымыть, наколоть вилкой и уложить в тару для квашения, перекладывая пряной зеленью. Соль добавить в воду, раствор вскипятить сразу и залить приготовленные огурцы с пряностями (на 5 кг огурцов понадобится 4-5 л раствора) . Положить сверху гнет и установить в погреб для хранения.
Маленькая Прелесть
Лучший ответ
Kymbat Tukeyeva Готовлю всегда по этому рецепту. И он ни разу не подводил.
Milana Barahoeva Впервые слышу такую чушь, что огурцы накалывают! А тем более вилкой! У вас что шкурка толстая как на баклажане или на цуккини? Это что особый сорт?
Ну предположим у вас такой сорт с толстой кожицей, а огурцы перезрелые - семенники. Ну а что шилом или иголкой нельзя наколоть?
А вообще ЗАЧЕМ накалывать?! Можно же просто попки срезать!
И ЗАЧЕМ в данном рецепте вес огурцов?!
У Вас же просто пропорция 1 литра рассола дается. Так эта пропорция на ЛЮБОЕ количество огурцов можно применить: хоть на 100 кг.
Ну а соли многовато.
Посоветовал бы в дубовой бочке, литров на сто, из под рома тоже сгодиться...
На 1л воды - 40г соли, укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни.
Diana Ad
Milana Barahoeva Соли маловато.
Чтобы долго стояли надо огурцы замочить сутки в растворе очень соленом НА ведро холодной воды 1кг соли Потом положить емкость со специями и залить несоленой кипяченой водой В банках в пластиковой крышкой стоят без холодильника до нового урожая Наверно и в кастрюле постоят Может еще в холодильник поставитьА вы сделайте малосольные ОНи быстро сьедаются Когда у нас в прошлом году было нашествие огурцов мы из них делали сок и свежий пили
+ Соленые огурцы в большой таре
Количество огурцов - любое.
Огурцы уложите в ёмкость и переложите зеленью (укроп), кореньями (хрен), листьями (смородины, дуба, вишни, винограда), чеснок, перец - по вкусу.
Залейте ёмкость ледяной водой так, чтобы огурцы были полностью покрыты. Воду слейте обратно и измерьте сколько её получилось.
Из слитой воды готовим рассол исходя из следующей пропорции. На 1 литр воды - 2 столовых ложки соли, ложка сахара, ложка сухой горчицы (порошок).
Заливаем ёмкость рассолом. Хранить в погребе.

+ Огурцы соленые по-московски
Ингредиенты:
рассол:
на 10 л воды
600 г соли
1 стакан столового уксуса
1 стакан водки
Способ приготовления:
Огурцы уложить в бочонок (кастрюлю, ведро), залить горячим рассолом. На следующий день долить бочонок рассолом, забить и поставить в погреб.
Огурцы эти имеют особый, очень приятный вкус и сохраняются очень долго.
Алёна
Кроме стеклянных банок можно использовать:
- деревянные бочки и кадки
- эмалированные кастрюли
- эмалированные вёдра
- ну и в самом крайнем случае можно использовать пищевые пластиковые пакеты, которые вкладываются скажем внутрь стального ведра или кадушки
- используют и пластиковые пищевые вёдра, а так же пластиковые пищевые канистры для питьевой воды.

= Огурцы квашеные (соленые)
Огурцы, зелень укропа и эстрагона, листья вишни и чёрной смородины,
Рассол: 70 г соли на 1 л воды.
Огурцы вымыть, наколоть вилкой и уложить в тару для засаливания, перекладывая пряной зеленью. Залить холодной водой ёмкость с огурцами. Слить воду и измерить сколько её получилось (например, на 5 кг огурцов понадобится около 4-5 л рассола).
Соль добавить в воду исходя из указанной пропорции, раствор вскипятить и сразу залить горячим рассолом приготовленные огурцы. Положить сверху гнёт и поставить в погреб для хранения.

= По-другому:
На ведро воды: 600 г соли, 50 г укропа, 5 г эстрагона, 1/2 стручка красного перца, 1 головку чеснока, 1/2 корня хрена.
Для засолки нужно брать некрупные, с тонкой кожей, свежие огурцы. Огурцы перебрать и, отбросив пожелтевшие и испорченные, обмыть холодной водой. Дно деревянной бочки выстлать промытыми листьями дуба, черной смородины или вишни, положить укроп, хрен, эстрагон, чеснок. Затем плотными рядами уложить огурцы в вертикальном положении. Между рядами сделать прокладки из листьев и приправ, плотно закрыть бочку, забив верхнее днище. Через отверстие, сделанное в днище, влить рассол и закупорить деревянной пробкой.
Огурцы можно засолить и в кадке. После заливки рассола огурцы, чтобы они не всплывали, следует прикрыть плотно пригнанным деревянным кругом, на него положить груз, который, однако, не должен давить на огурцы. Рассол должен покрыть огурцы не менее чем на 3-4 см. Кадку покрыть чистой тканью и хранить в прохладном месте.
Можно засолить огурцы и в эмалированной кастрюле. Принцип засолки такой же, как и в бочке.

= Огурцы соленые
На 5 литров воды:
соль — 350—400 г.
Специй на 50 кг огурцов:
укроп — 150 г,
чеснок — 150 г,
пастернак или хрен, зелень — 250 г,
стручковый перец — 50 г.
Отобрать зеленые неповрежденные огурцы и хорошо вымыть, подержать (1—2 часа) в холодной воде. Подготовить посуду для солки (желательно деревянную, но можно эмалированную). На дно посуды уложить листья от вишни, черной смородины и хрена.
Уложить огурцы рядами, пересыпая каждый ряд смесью заранее нарезанных горького перца, кореньев сельдерея, чеснока (зубчиками), укропа и др. Заполнить посуду. Сверху опять покрыть листьями вишни, черной смородины.
Сварить рассол, остудить его, потом залить огурцы так, чтобы он покрывал их.
Накрыть чистой салфеткой и деревянной крышкой. Поставить в прохладное место.
М=
Маликуша =)