Консервирование

Караул!!!! Помогите!!! ( вопрос внутри)

Взлетели крышки с банок сливового варенья. Вчерась....:))) ) Можно ли его еще спасти? Свою вину признаю.. . мало сахара положила.. . А если добавить сахар и переварить?? ? Или поздняк метаться????
Дело не в количестве сахара (варю практически без сахара) . Закатанные они должны были стоять. Может быть банки были влажные? Если варенье не сильно забродило, можно добавить сахар и переварить.
Kamilla Sattarova
Лучший ответ
Дело не в сахаре, а в стерильности. Вино ставьте
В Вино добавьте смело
перебродит и вкусненько
У меня одна банка с салатом из огурцов зашипела
.первый раз делал
Все вскрыл добавил уксус простерилизовал
Стоят отлично!
Что взорвалось, дальнейшему использованию не подлежит
бражку делай или пироги :-)
Zorina Arm-Hun
Наталия Гриднева Рецептик бражки??? А ???А у меня сейчас вино из черноплодки готовиться... может туда и сливы закинуть?
Поздняк метаться, такое уже только выбрасывать, иначе зимой гарантировано отравление. Оно же забродило уже!
Алла Калмыкова
Вино из забродившего варенья сделать можно, но не смешивайте уже с вином из черноплодки, пусть там процесс продолжается как следует. Растворить 3 кг варенья в 5 литрах воды и поварить при помешивании. Затем разлить по чистым стерилизованным банкам, не доливая доверху одну пятую часть (место для брожения) . Добавьте по горсточке изюма в каждую банку и натяните на горлышки банок новые медицинские перчатки, которые сигнальным маячком поднимутся над банкой, когда сливянка забродит. Перчатки опадут после окончания брожения ( месяца через полтора) . Останется разлить по бутылкам и запечатать. Можно и переварить забродившее варенье, добавив сахара, но варить нужно, поставив таз на водяную баню, иначе варенье пригорит. Сахара добавляют по полстакана на литровую банку. И храните варенье под капроновыми крышками, не закатывайте жестяными.
Anetta Belka
На вино только использовать.
Наталия Гриднева Дайте рецептик... ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Теперь только на самогон