Баклажаны на зиму
Продукты:
Баклажаны - 6 кг
Перец болгарский красный - 6-8 шт.
Перец острый - 3-4 шт.
Чеснок- 200 г
Уксус 9% - 0,5 стакана
Масло растительное рафинированное - 0,5 стакана
Соль - 2 ст. ложки
Сахар - 1 стакан
Банки помыть с содой. Простерилизовать любым способом банки и крышки. Баклажаны помыть, отрезать хвостики.
Баклажаны порезать вдоль и поперек на 8 частей.
Засыпать солью, дать постоять 2 часа. Хорошо промыть.
Залить холодной водой, дать закипеть. Варить 5 минут на среднем огне.
Слить воду с баклажанов.
Сделать маринад. Для этого помыть и очистить от семян сладкий перец.
Очистить чеснок.
Пропустить через мясорубку сладкий и горький перец, чеснок.
Добавить растительное масло, соль, сахар и уксус и довести маринад до кипения.
Отварные баклажаны залить рассолом, дать закипеть.
На среднем огне варить 5 минут.
Баклажаны разложить в стерильные банки, закатать.
Баклажаны на зиму готовы. Особых условий хранения не требуют.
Консервирование
mne interesno o baklazanah na zimu,,,podelitesj devochki...
Зкг. помидоров, 1,5кг болгарского перца, 2 кг баклажанов. Половину помидор мелко порезать и варить 15 минут со стаканом сахарного песка и столовой ложкой соли, Через 15 минут с начала кипения добавить оставшиеся помидоры крупными кусками, перец кусками и баклажаны, все это варится на медленном огне еще 30 минут. За 10 минут до окончания варки добавить две головки сеченого чеснока и много сельдерея. Разлить по стерилизованным банкам. Перевернуть и на ночь под одеяло. Получается очень вкусная закуска, или самостоятельное блюдо. Можно есть холодным, можно и разогретым. Уксус и масло не нужны.
Баклажан — 10 шт
Перец болгарский — 10 шт
Лук репчатый — 10 шт
Помидор (большой) — 10 шт
Сахар - песок (сироп) — 100 г
Уксус (6% сироп) — 100 г
Масло подсолнечное (сироп) — 1 стак.
Соль (без верха (сироп) ) — 2 ст. л.
Перец чернный (молотый сироп) — 1 ч. л.
Лавровый лист (в конце варки) — 1 шт
Крупно порезать все компоненты, уложить в кастрюлю, залить сиропом, варить 30 минут (после того, как закипит ), разложить в банки и закатать. Банки перед закладкой ошпарить кипятком. Крышки простерилизовать. ; -)
Перец болгарский — 10 шт
Лук репчатый — 10 шт
Помидор (большой) — 10 шт
Сахар - песок (сироп) — 100 г
Уксус (6% сироп) — 100 г
Масло подсолнечное (сироп) — 1 стак.
Соль (без верха (сироп) ) — 2 ст. л.
Перец чернный (молотый сироп) — 1 ч. л.
Лавровый лист (в конце варки) — 1 шт