Консервирование
Когда ложить гнёт на капусту при квашении? Положила сразу, значит испортила?
Гнет кладите сразу, в процессе сквашивания будете периодически убирать его и удалять газы методом прокалывания капустной массы 2 - 3 раза в день ( я так вообще капусту перекладываю в другую тару) . Затем вновь гнет кладете. И так в течение 3 дней. Затем на холод, так же с гнетом.
Всё правильно сделали.
сразу ставлю под гнет, капуста должна быть покрыта рассолом. У меня она стоит на утепленном балконе до весны-и своих хрустящих свойств не теряет, без заморозки
я сразу ставлю.
Вероника М
Значит, не такой уж я и лох, раз кто-то ещё так делает.
Татьяна Глазкова
при чём тут лох? У меня и родители всю жизнь так делали, но в тепле держали не 3, а два дня (дело вкуса). Если в тепле стоит 2 дня (само-собой протыкать почаще), она получается малосольная, не кислая. А через 2 дня сразу на мороз! Именно на мороз, чтобы она вся в лёд промёрзла. Уже потом заношу в дом, оттаиваю и катаю в колобки, снова на мороз. Как замёрзнут - в мешок и на балкон. Колобками удобно пользоваться, колупать не надо. Можно и просто в холодильнике, в банках, но мне так не нравится, потому, что она быстро, через месяца 2-3 становится серой и нехрустящей. А с замороженной такого не происходит, у меня ещё осталось чуток в морозилке с прошлого года, как только что посолена. Кстати, солю, когда на улице установится устойчивые -20 градусов, не меньше! Пока тепло, всего -10.
Гнет кладется с грузом сразу, для того, чтобы рассол покрыл полностью капусту и она одинаково закисала и не плесневела.
Газ выпускается каждый день по пару раз.
Газ выпускается каждый день по пару раз.
Она дня два должна "побродить", т.е. укиснуть. Несколько раз в день ее нужно протыкать до дна деревянной палочкой, выпускать газ. В противном случае она будет горчить. Потом пробуете, если вкус Вам нравится, придавливаете и кладете гнёт...
Вероника М
А я сразу положила гнёт , протыкала, правда два дня. Спасти то её можно? Похоже, сделала я всё наоборот.
Всё правильно сделали!
Сразу и надо гнет укладывать.
А, когда протыкаете капусту, гнет снимете, а потом опять положите.
Сразу и надо гнет укладывать.
А, когда протыкаете капусту, гнет снимете, а потом опять положите.
Вероника М
Ух ты, ещё спокойнее сделалось как-то. А я его сняла сегодня и усиленно протыкаю, там пузыри выходят. Это сколько мне так "маяться"? Вы бы как поступили?
Гнёт класть сразу нельзя. Этим вы не даёте бродить капусте. В первые дни нужно чаще протыкать капусту до дна, чтобы капуста бродила и выходила горечь. Можно её полностью перетрясти. И только после закисания капусты можно положить гнёт.
Я ставлю гнет сразу. Через 2 3 дня снимаю, прокалываю в нескольких местах для выхода газов 2 -3 раза в день. После каждого раза возвращаю гнет на место. Капуста готова к употреблению через 5 - 7 дней ставлю в холодильник на нижнюю полку или в тамбурную дверь. Хранится пока не съедим. Квашу капусту в 3-литровых бутыльках. . Гнетом служит 1 л банка с водой.
Похожие вопросы
- Сколько можно положить моркови в капусту при квашении так что-бы она не сильно окрасилась в каротиновый цвет?
- Я вчера нашинковала капусту на квашение и поставила в холодильник.Через сколько дней она будет готова?
- Почему у меня капуста при квашении немного потемнела?
- Поделитесь пожалуйста пропорцией соли и капусты при квашении
- Как выбрать капусту для квашения? Чтоб оставалась более менее хрустящая.
- Если капуста для квашенья не дала сок может сдалать засолку с рассолом, с солью?
- через какое время снять гнёт с капусты?
- подскажите рецепты вкусной квашеной капусты, спасибо всем и сразу
- Каким образом выпускать газы из квашеной капусты, если она под гнетом?
- Можно ли при квашении капусты положить слой огурцов?