Консервирование

через какое время снять гнёт с капусты?

3 дня
Евгения Астапович
Лучший ответ
У нас ведро стоит неделю Как пузыриться кончила -значит готова
Лариса Попова
не раньше двенадцати дней - ежедневно продавливать - крышкой плотно не закрывать - лучше чистой тканью
Иринка* Шашова
Перед тем как раскладывать ее в банки.
Нежная ...
..я гнет вообще с капусты не убираю... всю осень.. зиму стоит на веранде под гнетом... в том же баке в чем и квасили... а если раскладывать по банкам.. то гнет убирают на третьи.. четвертые сутки.. тогда когда капуста уже заквасилась и ее убирают в холод...
Зависит от того, как именно вы капусту солите, или вы именно квасите, или маринуете... короче, обычно в рецепте пишут.
Анна Савельева
3 дня
Я его вообще не устанавиливаю. Правда квашу в банках и сильно утрамбовываю. По сути как прекратилось активное брожение так можно и убрать. Но капуста должна быть прикрыта капустными листами.
Мария Ткаченко
если вы наквасили большое количество, то гнет ставят на ткань, и время от времени эту ткань стирают
Если в квартире температура 15-20 градусов, то время квашения под гнетом около 3-х суток. При квашении нужно обязательно прокалывать для удаления газов.
Xriukixriu Ru
Зависит от того какую капусту вы хотите получить. Некоторые любят только чуть квашеную, почти как свежую, некоторые ядрено кислую.
Ну и от окружающей температуры конечно тоже зависит. Например, чтобы получить слабо-средне квашенную капусту, при 18 градусах нужно держать около 5 дней, а при 22 где-то три дня.
у меня в квартире 25-28 градусов 3 суток заквашивала каждый день протыкала и доливала рассол капуста кошмарная в этом году сухая как песок делала в рассоле 1кг соли на 10 л воды и 3 л этого рассола оставила и весь ушел на долив
Гульнур Ихабатова соли - 200г!!!! И 300г натертой моркови!. И квасить надо в НОВОЛУНИЕ! с 8 по 13 ноября!
дня 3
Shosha Shosha