Консервирование

По какой причине бочковые огурцы раздуваются и становятся пустотелыми ? вроде все как обычно

Ира Б-Г
Только две причины
1. Не были замочены огурцы
2. Сорт не для засолки

PS отличить засолочные огурцы очень легко - у них на пупырышках шипики черного или очень темного цвета.
Если огурцы со светлыми, белыми шипиками, или совсем без шипиков, гладкие, светлые, то это салатные сорта.
Nargiza ))
Лучший ответ
Скорее всего сорт не засолочный
1.Либо сорт не для засолки
2.Либо не были замочены предварительно
3.Огурцы для засолки брать небольшие,не "пузатые" ,крепкие
4.Либо мало соли
5.Засаливать только в день сбора с грядки..
6.Не передержать,не переквасить...
Для избежания упомянутых причин следует придерживаться некоторых условий:
- огурцы необходимо отобрать по размеру и замочить на 5-8 часов;
- дно бочки выстилается пряностями, затем огурцы укладываются максимально плотно друг к другу слоями (вперемежку со специями) ;
- заливают 6-8% рассолом, укладываются салфетка, круг, а сверху груз;
- ежедневно снимается плесень и раз в два дня моются круг и салфетка кипятком;
- используется деревянная тара, но лучше всего использовать дубовую бочку, потому что она впитывает меньше влаги;
- необходимо хранить в прохладном помещении, при температуре не ниже нуля;
- САМОЕ ГЛАВНОЕ: Чтобы избежать образования плесени на дне бочки, ни в коем случае нельзя ставить ее на пол или на землю. Необходимо использовать специальные деревянные решетки, а под них следует насыпать опилки, чтобы те впитывали в себя нежелательную влагу.
В огурцах были воздушные камеры, чтобы этого избежать надо перед засолкой протыкнуть их вилкой несколькораз.