Консервирование

Открыла стеклянную банку грибов, вышел воздух, это нормально???

Домашние консервы, отравленные токсином ботулизма, чаще всего абсолютно
ничем себя не выдают и выглядят вполне доброкачественно. Единственный
стопроцентный признак ботулизма – вздутая крышка.
Ганиева Мадина
Лучший ответ
Нет, это ботулизм. Выбрасывайте без жалости. Люди гибнут семьями или остаются инвалидами. Не всегда крышки вздуваются. Иногда зараженная пища выглядит абсолютно доброкачественной и пригодной
для употребления. Она не меняет запаха, вкуса, цвета. Кроме того,
токсины заражают не всю пищу целиком, а только некоторые ее фрагменты, постепенно распространяясь. Из-за этого диагностика усложняется: из трех человек, поевших консервы, заболеть может один.
Наталья Немцева Когда открываешь магазинные консервы всегда выходит воздух, там же нет ботулизма, ничего не понимаю, рассол прозрачный, банка не вздутая...
нет, это плохо. Но если сомневаешься, то испытай сначала на соседях.
Юля Попова
Ваши грибы могли чуть закиснуть. У меня такое иногда бывает. если вкус кисловатый и вас это не устраивает- промойте. Ботулизм ну никак внешне не проявляется.
[]
[Шокoладка ]
Выкинуть, это яд-ботулизм
Елена Глебова
Если ВЫШЕЛ, то это не нормально, значит там(в закрытой банке) был процесс брожения... какого? - неизвестно, но вряд ли что хорошее могло там быть...
Воздух при открытии банки должен в нее ВХОДИТЬ с шипением или "чпоком", в зависимости от конструкции крышки.
Ирина Миронова
Наталья Немцева Ой, наверное все таки вошел) , было шипение)
Выходить ничего не должно.. . Если в банке газ - это плохо.
Наоборот, должно щелкнуть, когда воздух входит вакуум заполняет.
Марина
Если грибы консервированые и сделаны по уму- воздух должен наоборот входить,
А если соленые- зачем вообще в банки закатывать....
Ира Яхно
Вот если бы он растворился в грибах, это не нормально