Консервирование
тыква впрок -- это реально ?.,если да то в каком виде ?
привезли (угостили) по осени несколько больших тыкв ...ну съели пару, ещё несколько лежит ...не испортятся ли и можно ли из них что то впрок сделать ?
Тыква и так лежит до весны, правильно выше написали, но. . .одно НО - она становится грубее и суше при хранении.
Если есть возможность, то лучше заморозить. Нарезать можно сразу как для готовки - кубиками или пластиками. Завернуть порционно (Вы же знаете примерно, сколько у Вас уйдет на готовку на 1 раз) в пищевую пленку очень плотно и в морозилку. Замороженная тыква по вкусовым качествам не отличается от свежей, но готовится быстрее.
Или целиком под кроватью или кусочками в морозилке
Если условия для хранениия подходящие, то обычно можно сохранить до весны. Заморозите часть мякоти - и до нового урожая можно дотянуть.
У меня пока что лежит в коробке в помещении с Т15-17*.
Когда урожайная осень на тыквы, варю сок:
Тыкву режу на кусочки, складываю в кастрюлю, заливаю водой так, чтобы тыква была покрыта жидкостью и варю до мягкости тыквы. Затем часть жидкости сливаю в отдельную емкость, а мякоть взбиваю погружным блендером.
Теперь есть два пути.
1). если у вас мало места для хранения банок, то полученное пюре можно прогреть с добавлением сахара или без него и закатать в банки. По мере надобности использовать для супов-пюре, сока, каш.
2) если места достаточно, то полученное пюре развести до необходимой соку консистениции горячим сиропом. Вскипятить и закатать.
Теперь есть два пути.
Можете порезать на кусочки и заморозить.. Либо храните в темном прохладном месте (например, под кроватью) - вполне должна до весны пролежать!
цукаты сделай. это оч вкусно. и полезно или водку настоять на ней. хочешь рецепты дам
если тыква без порезов и не битая, то в коридоре и ли на балконе свободно зиму пролежит.
У меня до весны лежит, и все нормально.
портятся даже, если хранить целиком.... надо побыстрее съедать или заморозить
Заморозка
Пшенная каша с тыквой, делать сок.