Консервирование
варенье, джем или желе из красной смородины
вы делаете на зиму? Рецептиком своим поделитесь (не пишите чтоб в интернете смотрела, я итак смотрела, но ведь пока не сделаешь не поймешь, как вкусней и лучше сохранится
Из красной смородины варенье очень костлявое!
Компот мне то же никогда не нравился - там конечно сироп воде вкусный, но ягоды есть невозможно - надо выбрасывать.
А вот желе получается отличное! Можно варить, а можно свежим хранить в прохладном месте!
Желе из красной смородины +
Красная смородина, сахар
Берем старые колготки и стираем
Берем чистую сухую красную смородину. Ну можно не очень и чистую, но сухую.
Вручную выдавливаем сок. Внутри колготки останется жмых и кости.
Сок смешиваем с сахаром по объему 1:1 или 1 стак. сока на 1,2 стак. сахара.
Кипятим и фасуем. Это все потом само желируется и будет как кисель такой прозрачный.
А вообще оно и так хранится без кипячения. Так без кипячения даже полезнее!
Мне конечно вкуснее кажется вариант, когда это желе не варят!
Можно конечно сок не отжимать, а просто прокрутить через мясорубку, но мне с костями не нравится!
P.S. Если желе не кипятить, то под пластмассовой крышкой оно хорошо сохраняется в прохладном месте - скажем на нижней полке холодильника.
P.S. 2. Хотя конечно можно смородину блендером разбить, а жмых через мелкое ситечко отцедить
Тогда из жмыха еще и компот можно будет сварить, если воды добавить и провариь, но и этот компот опять цедить нужно - кости они всю картину портят

Желе из красной смородины +
Красная смородина, сахар
Берем старые колготки и стираем

делаю сырое желе, просто перетираю с сахаром 1 к 1,5 и по банкам, храню в холодильнике
Самое вкусное это джем! я свежую ягоду перекручиваю на мясорубке (или блендере) добавляю на сахар 1 к 1. Хоть и храню в холодильнике, но получается обалденное натуральное желе. Плюс все витамины сохраняются. Всю посуду перед приготовлением надо ошпарить кипятком или про стерилизовать .
Дина Дьяченко
На мясорубке хорошо черную смородину перекручивать - там косточки меньше и нежнее, а в красной кости крупные и жесткие!
По мне так самое вкусное получается желе, но только не то, которое с желатином, а натуральное . Передавить смородину, отжать через марлю, добавить сахарный песок и очень долго мешать, может периодами, посмотреть какой то фильм и сидеть в это время мешать медленно, оно само загустеет, разлить в стерильные банки и закрыть, невозможно вкусно !!!Жмых от смородины можно заморозить и потом добавлять в компотики .

лучше джем желе ягоды поварить отжать сок и очень вкусно если добавить еще сока малины далее по предыдущим рецептам с малиной получается не так кисло и ароматнее
Морожу ягоды. Желе не понравилось, варенье не ем.
А потом из ягод можно сделать соус или потушить мясо в ягодах, или варенье.