Консервирование
Вопрос к грибникам=)
Мне отдали ведро пересоленных груздей. Были жуууутко соленые, я их вымочила, сейчас они очень даже вкусные и пригодные к употреблению. Но вот беда. т. к. их много встал вопрос: как их сохранить в дальнейшем? скушать сразу их просто нереально. Существует ли какой нибудь универсальный способ закатать их по баночкам. Как и с чем?
я набиваю плотно в банки, сверху наливаю раст. масло, чтоб полностью покрылись грибы, и ставлю в холодное темное место
Плотно в банки сложите ножками вверх, придавите крышкой (если не влезет в банку, то срезать бортик).
Вымоченные можно снова посолить! Добавив специй и на холод, хоть до весны в погребе. Как и советует В Агеев!
Пересоленные грузди (таки и должно быть, так как в соли происходит созревания груздей) надо вымачивать порциями по мере поедания их.
Лучше не мудрить и в холодильник. Размороженные будут вкуснее чем измочаленные
Они могут заплесневеть, в масле не храним, так что не знаю (со сметаной масляные как то не в кайф есть) Лучше немного проварить в рассоле (соли не много. т. к. грибы уже соленые и даже вымачивали их) , кидаете туда до закладки грибов смород. листья, укроп сухой, пару гвоздик. Варите немного. Потом вынимаете грибы, уклад. в ошпареную внутри емкость, утрамбовываете грибы пересыпая их чесноком и листьями смороды (можно из отвара вынуть) , накрываете марлей (лучше прокипятить ее перед этим) . Придавливаете грузом, чтобы рассол проступил, если его мало, то можно подлить тот в котором отваривали грибы.
Хотя, было проще хранить готовые уже пересоленые грибы, а перед едой их вымачивать слегка.
Обзвони-ка ты друзей и скажи им, что у тебя есть замечательные солёные грузди !!!
Остальное принесут они! Не храни - сделай людям праздник !!!
Ирина Шафранова
это мне их на неделю поселить придется-ведро 20-ти литровое было. Так что мне нужны дельные советы по сохранению их, чтоб друзей можно было обзванивать в течении всей зимы.
Елена Чистовская
Тогда совет с растительным маслом в тему !
На грибы положите кусочек ткани, а сверху груз, чтобы был рассол, и поставьте в прохладное место (на балкон) . Солёные грибы всегда храню в кастрюльке пока не съедим.
Или по маленьким баночкам, залить маслом и в холодильник. Или в большой емкости, сверху ткань и груз, и в прохладное место.
Обрадовался грибной теме, а тут - грузди. У нас их не берут, возможно по причине отсутствия рецепта готовки-засолки. Думаю, сибиряки Вам насоветуют сейчас море рецептов.
Посолить их по норме, прижать гнетом, чтобы они были покрыты рассолом, и понемногу поедать.
Может, заморозить? Так у нас опятами полуобработаннымибмопозидка забита
всё как всегда в ведре под гнётом верхний слой снимаете если заплесневели остальное едите как обычно