Консервирование

Капуста быстрого приготовления со свеклой. Подскажите проверенные пропорции. В интернете везде разные.

Я по этому рецепту делаю. Средний кочан капусты, 1 ср. свекла, головка чеснока, свежий перец -чили ( желаельно красный, стручком) по вкусу. Мы любим острую, я беру где-то около 5-6 штук.
Берем вымытую большую банку/ чашку/ маленькое пл. ведерко и укладываем в неё слоями промытую и нарезанную небольшими квадратами капусту (2-3 слоя) пять- шесть ломтиков свеклы, пару зубчикив чеснока (тоже порезанного ломтиками). Все это от души пересыпаем солью, можно по желанию добавить кр. молотый перец, колечки реп. лука. Не бойтесь переборщить, в данном случае много-не мало. Посолили, поперчили- опять кладем 2-3 слоя капусты, свекла, чеснок, чили- солим, перчим.
Банку наполним доверху и утрамбуем поплотнее. Теперь маринад:
На 1 л. кипящей воды- 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки уксусной эссенции ( 25%), если 5% - то ложек 5-6. На 3-х литровую банку вам потребуется около 1,5 литра маринада.
Капусту надо выдержать 3-4 дня, прежде чем лакомиться. Чтобы ускорить процесс приготовления, банку не убирать в холод, а оставить в теплом помещении, но в этом случае её нужно поставить в миску или глубокую тарелку, т. к. маринад может убежать. Где бы капуста не мариновалась, её надо неплотно прикрыть крышкой. Готовую капусту делю на банки и в холодильник.
Катя Сакович
Катя Сакович
71 741
Лучший ответ
Вареную свеклу не надо.
Ирина Бондарь
Ирина Бондарь
77 472
У меня рецепт небыстого приготовления:

Капусту порезать большими кусками, свеклу режу круглыми дольками, хрен кусочками. Складываю все слоями в эмалированное ведро слоями и заливаю теплым рассолом.
Рассол на 4 литра воды 200 г соли, 200 г сахара, все это кипячу и теплым заливаю капусту, пусть 2 дня стоит в комнате, затем вынести в погреб, сверху прикрыть марлей, накрыть тарелкой и положить груз и пусть капуста квасится, готова где то через 2 недели, достаю режу кусочками поливаю душистым маслицем, едим с чем угодно, как вкусно, а полезно, все натуральное, еще бабушки наши квасили такую капустку и желудки у них не болели. На ведро капусты идет где то примерно 4 средних кочана капусты, 3 средних корешка хрена и 3 средних свеклы (сырых!!)
Cвета Дымочка
Cвета Дымочка
82 885

Похожие вопросы