Консервирование

как делать домашнюю селедку из сома

если нет коптильни то лучше сома просто пожарьте
Марина Онофрий
Лучший ответ
Не стоит из курицы делать павлина ((просто жарьте, тушите Вашего сома... а если захочется селедки, то солите селедку....
Селёдку из СОМА??? А МУХА из Слона уже получилась? Шедевры генной инженерии!
селедку из сома никак уже не сделать. а вот сома засолить можно
Арина Петрова
ИЗ СОМА МОЖНО СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО... СОМА. ВКУСНЕЙШАЯ РЫБА. ОНА ЖИРНАЯ И ЭФФЕКТА СЕЛЕДКИ ИЗ НЕЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ПОЛУЧИТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ СОМА....
Селедку из сома? Да вы батенька алхимик или мичурин!
Мария Ходько
Арина Петрова ахаха, да "трансфигурация и трансмутация сельди" - последние достижения алхимии))
Селедка из сельди (рыбы семейства сельдевых).

Но, можно "селедку" сделать (есть "особые посолы") из мелких сиговых, к примеру "сосьвинская селедка" - это тугун (очень вкусная), "обская сельдь" - ряпушка.

Ну, а из сома... а чего из него вообще хорошего можно сделать? Объект "спортивной" рыбалки.
Гульназ Алдиярова А вы его пробовали вообще?
Умников развелось пиз**ц! Подколоть - много ума не надо. Все поняли сразу, о чем речь идёт! Подъ**щики херовы!

Разделываем и режим на кусочки +-100гр. Кости на уху или кошкам, используем только филе. Засаливаем, как на таранку, соли не жалеем, рыба должна быть вся в соли. Если соли больше чем рыбы, это тоже хорошо. Ждем 4 дня, я ставлю в холодильник. После, тщательно промываем, заливаем холодной водой, вымачиваем 4 часа. Сливаем воду, заливаем уксусом, чтоб все покрылось, еще на 4 часа. Рыба станет почти белой. Сливаем уксус, промываем и замачиваем в холодной воде 1 час. Воду сливаем и кусочки плотно перекладываем с луком (кольцами) душистым перчиком. Заливаем все растительным маслом, лучше рафинированным (не вонючим). В холодильник на сутки (я в погреб, просто делаю ведро). ГОТОВО!
Svetlana Lantsova