Консервирование
как делать домашнее вино?
поставила вино в две банки, насыпала сахар, просто прикрыла крышкой, в одной банке завелись личинки, выкинула а вторая просто стоит уже 10дней и не булькает, сверху засахарилось немного, что делать, перемешать и трубочку поставить или уже бесполезно?
а вам зачем? если расскажу технологию вы скажете сложно муторно мне попроще так вы и так попроще сделали и получили закономерный результат и переводить время прошу простить не вижу смысла

Зульфия Сабирова
мне сказали рецепт, я сделала, попросила помощи, не хотите помогать лучше бы промолчали, бесполезный комментарий.
Виноград столовый, из магазина? Он несколько раз за сезон обработан антибиотиками, винные дрожжи на его кожуре тоже погибли.
Зульфия Сабирова
виноград свой, с огорода, изабелла, сорвали 1октября.
пастеризовать??? Зачем? столько мороки? Возьми сок пастеризуй его и в банку, по мере надобности долей водки - вот твое вино. Только все испортил. А горло завязать пакетом? Это чтоб не выдуть раньше пока забродит?
Закваска для заражения винного сусла делается просто: нужно взять с десяток изюмин, бросить их в стакан с подслащенной теплой водой и поставить в теплое место, прикрыв салфеткой. Через несколько дней должен появится характерный винный запах означающий, что закваска готова. Если запах неприятный, надо это все вылить и повторить операцию.
Ягоды не мыть! Собирать чистыми. Давим сок, или готовим концентрированный настой.
В чистую посуду. Сахар, как сладкий чай. Тёплое, 24 по Цельсию, примерно, место. Горло завязать полиэтиленовым пакетом. Недели через 3 попробовать на сахар, если весь, добавить густой сироп. Ещё через пару месяцев проверить кончилось ли брожение или
пастеризовать. С осадка снять с помощью гибкого тонкого шланга, - трубочки. И по бутылкам. Через годик возможно выпадение тонкого осадка, - слить.
Немытые ягоды давите и оставляете на 2-3 суток. Они всплывают и образуют "шапку". Шлангом протыкаете ее и сливаете образовавшийся сок в бутыль, не доливая до верха, закрываете резиновой перчаткой, фиксируете ее на горлышке и оставляете в теплом месте месяца на 2 - 3. Перчатка будет в надувшемся виде. Когда она спадент- признак окончания брожения. Вы пробуете получившееся молодое вино. Если вам хочется его подсластить. Растворяете сахар в ВОДЕ (300-400 грамм на 1 литр), вливаете в вино и снова одеваете перчатку. Когда она в очередной раз спадет, разливаете вина по бутылям (если много) или по банкам до самого верха и сразу закручиваете, выносите в прохладное место для созревания. Через 2-3 месяца ваше вино готово. Когда выпадает осадок, вино просветляется.
Дрожжей добавь.
Ну так мешать надо каждый день. И не просто прикрыть, а закрыть или одеть перчатку сверху.
сахар не сыпят сверху, а перемешивают.
И ягоды перебирать надо, червивые гнилые выкидывать.
Фу, что за вино вы делаете. Сколько делаю никогда червяков не было.
сахар не сыпят сверху, а перемешивают.
Зульфия Сабирова
я первый раз делаю, мне сказали просто накрыть чем нибудь и не мешать 2месяца ((сейчас которое хорошее было, пахнет вкусно, я перемешала, добавила сахар и накрыла перчаткой, теперь буду знать и мешать каждый день, спасибо.