Консервирование

как домашний кетчуп сделать густым?

крахмала добавь
Молдир Искендирова
Лучший ответ
Помидоры готовить в собственном соку конечно
Анна Петрова
Крахмал или пектин. Мякоть кислых яблок.
..уваривайте до густоты.. выпаривайте жидкость...
Аська Гриневич
можно прогнать помидоры через блендер и дать постоять несколько часов вся томатная гуща всплывет вверх, собираете ее аккуратно и все- не много поварил и готово! да но если через мясорубку пропустить не получится так, масса не расслаивается, дисперсия крупная
Варить или крахмал сыпь.
Не надо очень долго уваривать томатный сок. Просто, когда сварите сок, сверху положите мелкое металлическое сито. Сито, под своим весом будет чуть-чуть опускаться вниз, внутри будет появляется жидкость-ее вычерпывайте половником, а то, что остается в посудене-это и есть томатная гуща, исходное сырье для домашнего кетчупа. Только не давайте соку кипеть-просто нагревайте его на ОЧЕНЬ маленьком огне. Если вдруг начинает кипеть-выключайте газ. Потом, когда остынет. снова включайте.... и почаще перемешивайте.
яблоки послужат вам загустителем
Томатной пасты добавь
крохмаль
Я делаю так: крошу томаты, болгарский перец лук, слегка солю и ставлю на огонь помешивая. Поварится немного... ну, чтоб лук и перец был мягким - всё это дело блендарю и процеживаю, растирая толкушкой. После увариваю в кастрюле с прямыми боками. Ножом с боков соскабливаю присыхающую массу. Очень хорошо получается в духовке на слабом жару. Уже в конце всё солю и сахарю по вкусу, добавляю молотый красный перец. Разливаю в пол литровки закатываю и.... ВУ А ЛЯ!
Балнур Жаймаева А НЕ проще вместо толкушки взять блендер? быстрее будет
очень долго уваривай томатный сок