Консервирование
А как Вы вынимаете горячие банки из кипятка, когда стерилизуете перед закруткой? *))
полотенцем вынимала, никаких сложностей, аккуратно за горлышко. есть щипцы специальные, но я им не доверяю. руки надежнее. а вообще, не стерилизую давно ничего, закрутила и в одеяло до остывания

Madina Ramazanova**
т. е. если в одеяло то не нужно стерилизовать?))
чаще всего обхожусь без стерилизации а уж если надо то делаю это в аэрогриле ОН делает дзинь и отключается Остынет вынимаю
я мою банки и крышки а потом ставлю на доску и два - три раза заливаю кипятком - обычно накануне - некоторые закатки надо делать с высохшими банками и крышками -- а если вы варите то можно подцеплять лопаткой металлической и помогая себе вилкой слить воду - тут главное поставить на деревянную доску чтоб не лопнули
в микроволновке стерилизую, полотенцем беру
У меня специальный набор - захват и подставки под банки, чтобы не касались дна

Эльмира Бекмагамбетова
Ляночка, но ведь эти прихватки - за гороышко цеплять, а если банка стерилизуется горлом вниз?
У меня специальная подставка на кастрюльку. Беру силиконовой перчаткой
я стерилизую только холодные салаты - огуречный и кабачковый.
Маринады- методом 2-кратной заливки, салаты, лечо и т. п. - горячими разливаю по банкам, закатываю, переворачиваю, укутываю.
(Щипцы, как у Умницы, у меня есть. Удобная вещь: _)
вот именно на чайнике стерилизовать носик закрыть марлей туда воду но банку ставить горлышком вниз под наклоном иначе может получится вакуум и не сможешь снять с чайника пока не остынет
Я стерелизую над паром. Держу скрученным полотенцем или ставлю наспециальную крышку с дыркой на кастрюлю (что удобнее и шустрее). Снимаю полотенцем. Из кипятка крышки достаю специальными щипцами. Разливаю горячий продукт в горячие банки и переворачиваю. Это значительно быстрее и прохладнее чем кипятить банки с заготовкой.
Конкретно по вопросу - продаются специальные зажимы и для банок.
Madina Ramazanova**
ну Вы как всегда лучший))
В шеф поваром работаете?)) или просто гурман?)
на чайнике можно стерилизовать
.

Вынимала специальной металлической хваталкой. Но уже несколько лет стерилизую в аэрогриле. Очень удобно.
Большой кухонной вилкой
А я стерилизую в тазике с горячей водой+2 ст. л. уксусной эссенции - просто ополаскиваю банки и крышки
Я их стерилизую в духовке. Удобно доставать, никакой воды
На теплую вязаную перчатку целлофановую перчатку))
прихватками