Консервирование

можно ли мыть картошку после сбора?

1. По утверждениям опытных садоводов, мытье картошки позволяет более реально оценить ее состояние: нет ли трещин, подгнивших участков, позеленевших клубней. Соответственно, сортировка будет произведена более качественно.

2. Картофель укладывается на зиму толщиной не более 1 метра. Поэтому, если картошка была вымыта, то ее следует идеально просушить во избежание гибели от сырости. Для сушки мокрого картофеля места требуется намного больше, и следить за самим процессом нужно более тщательно – постоянно ворошить и переворачивать клубни.

3. Если Вы все же моете картошку на зиму, то можно после просушки обработать ее известью. Раньше во многих деревнях этот метод признавался единственно правильным.

4. Сторонники сушки немытого картофеля считают, что мытье нарушает естественный слой, защищающий клубни. И основным правилом, по их теории, является наличие качественной вентиляции того помещения где складываются овощи.

5. Каждый хозяин принимает решение сам, в зависимости от собственных убеждений, наколенного опыта и предпочтения тех или иных сортов. Ведь разные сорта ведут себя по-разному в процессе хранения. В любом случае, будете Вы мыть картофель или нет, нужно соблюдать следующие правила:
- температура воздуха в погребе, яме и т. д., должна составить 2 – 3 градуса
- полное отсутствие света
- умеренная влажность
- регулярное наблюдение и отбор некачественных клубней
- тщательное просушивание и мытого, и немытого картофеля.
Илона Ивановна Антонова
Лучший ответ
Мы так и делаем и в погреб кладем просушеную
сгниет всё нафиг. нельзя
¤Natusic ¤
Если занятся не чем, вполне так себе можно. Главное просушить хорошо, перед закладкой в погреб. Если собрались мыть, значит мокрой нарыли, мытьём еще влаги добавите. Картофан отблагодарит задорной жижей к НГ.
Елена Дуюнова
¤Natusic ¤ чаво не спица?)))
Мыть не обязательно, а вот просушить надо и мытый и не мытый картофель. Жила в деревне 7 лет и ни разу не видела, чтоб картофель мыли перед хранением, это выдумки дачников, у которых урожай 2 ведра картошки. А когда убирают по 20 мешков мыть такое количество не реально.
не стоит. Выкопанную-то картошку иногда сложно просушить, если земля влажная. А уж промытую- и подавно.
Почернеет и загниет
Можно, только просушить после надо.
можно но потом её обтряхнуть