Консервирование

Брусника. Варенье из нее вкусное? Что еще можно приготовить из брусники ?

Ainagul Kuanysheva
старинный вологодский рецепт: "брусника томленая"
Помытые ягоды сложить в казан не более двух третей (за неимением горшка для печи). Поставить в нагретую духовку на 50 мин. Вытащить, добавить сахар, размешать до растворения. Поставить еще на 15 мин. Сахара 1 кг на 3л казан (на 2 л брусники). После остывания - в банки. Храню в холодильнике, но не обязательно. Съедаю столько за неделю, и так до лета.
Kunduz S
Лучший ответ
Я люблю брусничный соус к мясу.
я храню ее просто "моченой" - в 3-х литровых банках, залитую кипяченой сладкой водой, воду периодически спиваем и заливаем новой. Использую в пироги ( с брусникой и яблоками), в шарлотку добавляю, все любят бруснику с творогом, с йогуртом, также компот из нее вкусный (в закатке), варенье не варю - у меня от него изжога, хотя очень вкусно - как говорили выше - с антоновкой и грецкими орехами....
Можно бруснику залить холодной водой и хранить в прохлабном месте, зимой можно что угодно сделать
Наталья Пташиц
..варенье из брусники лучше лучше готовить с яблоками... отличная начинка для пирогов.. а так то варенье из нее вкусное..
Или заморозить можно. Почитайте здесь и комментарии.
http://karpatka.ru/brus_varyen_lapl.html
Кристина Новак
Моченая брусника

Мытыми, спелыми ягодами наполняют эмалированное ведро, кастрюлю или стеклянную банку наполовину, затем кладут кружок и гнет и заливают суслом до самого верха. Для приготовления сусла на 1 кг брусники берут 400 г сахара и немного специй — гвоздику, корицу, душистый перец. Посуду с брусникой закрывают крышкой и хранят в прохладном месте. Сусло можно приготовить на меду, взяв вместо сахара 600 г меда на 0,25 ведра кипяченой холодной воды. Через 25-30 дней брусника будет готова.
I4
Indira* 4Ever Pozitiv4Иk
Очень вкусное варенье из брусники, яблок и грецких орехов. Или просто бруснику можно пропустить через мясорубку, добавить сахарный песок, тщательно все перемешать и разложить по банкам.
Компот варила на днях, шаньги...
Пирог.