Консервирование

Размер крышек под закатку

Купленные крышки свободно ложатся на банки и болтаются, т. е. они несколько больше самих банок. Это нормально? При закатке половина крышки хорошо гнётся, а на обратной стороне волны.
что болтаются нормально. Вы же машинкой края прикатываете. А вот волны - плохо!
Вера =)
Лучший ответ
Светлана Новикова Мне кажется, что проблема в размере может ещё быть, акромя моих кривых ручек:)
некоторые изготовители выпускают нестандартные крышки - надо покупать разных производителей чтоб узнать и запомнить чьи крышки хорошие а чьи вам не подходят
крышки стандартные
предполагаю, что или Ваши банки не стандарт (бывают чуть поменьше ) или машинка закаточная барахлит
R E
мне тоже попадались некачественные крышки. Сначала грешила на банки, но нет, другие крышки подходили хорошо. А резинка на месте? а то тоже бывало, что по невнимательности, закатывала, а потом возилась с "перезакатыванием".
Ирина Шичанина
..они по сути стандартные должны быть... а то что они свободно ложатся.. то и это норма.... может с машинкой что не так..?.
Нет никаких размеров у крышек!
смотря насколько крышки больше размеров горлышка банки. я как-то тоже нарвалась на такие крышки. думала, что машинка поломалась. соседка, взяв взаймы эти крышки, заметила, что крышки больше горлышка,
Крышки все стандартные, а вот банки сейчас абсолютно разные... так что надо банки подбирать, баллоны, а не крышки..
Амина Таштиева
Крышка на стандартную банку имеет размер 82 мм, на этикетке пачки с крышками так и написано.
Ложатся они на банку, действительно, свободно. Это правильно. А затем ключом закаточным плотно прикатываются к горлышку банки. Главное, чтобы закатанная крышка не пропускала воздух. Это проверяется переворачиванием банки, банка ставится на крышку и тут видно качество закатки.
Оля - Оля