Консервирование
как долго нужно ждать не вздует ли крышку после закатки ?
появился погреб ))) понятно что нужно что то заготавливать решила начать с компота (вишневого, ни когда ни чего не закатывала) все сделала по рецепту все ингредиенты, стерилизация и перевернула после закатки под одеяло. сегодня посмотрела вроде все нормально .может еще пару дне подождать, а потом уже спускать ???
зачем? Переворачивают банку, что б было видно, как хорошо закатана. Я и без одеяла катала и хранила в квартире. Всё стояло
не ждите - после суток сразу в погреб \\ советую накрыть чистыми тканями чтоб при взрыве не забрызгали пространство и от сырости
Дня три подождите, потом можно в погреб ставить.
Поздравляю)
ждать до конца!!!) до последнего, это 50 на 50 же
компот укрывается одеялом или чем то теплым. для чего? чтобы ягода внутри сварилась. у меня остывает на 3 день именно на 3 день и выношу в подвал. а огурцы не укрываются. почему? потому что их варить не надо... и после засолки выносим на 2 день (сегодня закатали завтра вынесли).
я обычно выжидаю пару недель. Собираю "коллекцию", потом все сразу отправляю в погреб. Оттуда испорченные банки эвакуировать явно сложнее.
А хранение при комнатной температуре на сохранность не влияет
можно опускать. но крышки и через месяц могут вздуться, следить надо
После закатки мы можем убедиться только в целостности самой закатки, собственно поэтому и переворачиваем банки... Выносите ваш компот в погреб и вероятность вздутия и взрыва уменьшится в десять раз, так как правильное хранение, это залог доброкачественных закаток... Смотреть на них летом))) не нужно, иначе действительно подпортите свой труд)))... Вздутие может появится в течение года, если вы плохо простирилизовали и пр.... Так что отправляйтесь обустраивать погреб....
Я все уношу через сутки. И если хорошо закатан, ни когда не вздуваются крышки.
Екатерина, банки вздуваются от плохой стерилизации! Они могут и год простоять и ничего не случится а могут и через месяц вздуться!