Консервирование

По какому рецепту лучше квасить капусту?

Malika G
в квашении капусты важен уход и внимание а также температурный режим
на 10 кг капусты - стакан соли и не меньше 1 кг моркови - всё нашинковать - помять с солью и придавить сверху - сутки на кухне а потом переставить в прохладное место но не на мороз - крышкой не завинчивать и ежедневно продавливать выпуская газы - через две недели будет готова окончательно
Тамара Кирамова
Лучший ответ
на 1 кг капусты 20 грамм соли и грамм 200 моркови, все шинкуете, трете, мнете до появления сока и под гнет в тепло. протыкаете ежедневно. дня за 3-4 готова будет. и убрать в прохладное место
Капусту моем, очищаем от верхних листьев и кочерыжек. В ингредиентах приведен вес уже очищенной капусты.
Тонко-тонко шинкуем. Складываем всю капусту в большой таз или миску.
Морковь натираем на средней терке и добавляем к капусте.
Добавляем соль и перетираем капусту с морковью.
Берем большую кастрюлю объемом около 10 литров. На дно выкладываем крупные листья капусты.
Выкладываем в кастрюлю слой капусты с морковью, кладем немного специй (тмин, лаврушка, перец), плотненько утрамбовываем. Повторяем процедуру до тех пор, пока не кончится капуста.
Сверху также укутываем квашеную капусту большими листами капусты. Затем на листы капусты ставим тарелку, а на тарелку - какой-нибудь груз.
Под кастрюлю обязательно поставьте таз - капуста будет выделять сок, который будет выходить за края кастрюли.
Оставляем капусту в теплом месте. Приблизительно раз в два дня нужно будет протыкать капусту, чтобы из нее вышел скопившийся газ.
Примерно через неделю капуста будет готова.

Ингредиенты:
Капуста белокочанная — 4 Килограмма (очищенная от верхних листов и кочерыжек).
Морковь — 6 Штук.
Соль — 100 Грамм.
Тмин — - По вкусу.
Душистый перец — - По вкусу.
Лавровый лист — - По вкусу.
Как засолить капусту в банке Чтобы засолить много капусты в 3-хлитровой банке, нам понадобится 3 кг капусты, 1 кг морковки, рюмка соли. Перед тем как засолить, капусту и морковь тщательно вымоем. Лучше использовать овощи поздних видов, тогда они выйдут хрустящими и аппетитными. Капусту шинкуем продольно (потоньше), морковь трем на большой тёрке. Ингредиенты смешиваем и перетираем руками до выделения сока. Потом закладываем капусту в банки, с силой приминая каждый слой. Наполнять банку нужно до "плеч". Чтобы капуста была сочной, сеченую накроем целым листом. Банку ставим на тарелку, т. к. в процессе брожения потечет сок, который может перелиться через края горлышка. Банку ставим в тёмное и холодное место, а проверять ее будем ежедневно. Появились пузырьки? Протыкаем капусту до дна палочкой, выпуская воздух. Процесс брожения ускорится. Когда бурное газообразование прекратится, а капуста чуть-чуть подвянет сверху, уберем ее в холод на хранение, прикрыв крышкой. - Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/86549/kak-zasolit-kapustu---vkusnuyu-hrustyaschuyu-aromatnuyu
по классическому деревенскому, осталось только выбрать деревню )
Марго Марго
По правильному. Без сахара и прочих усусов и заливок. Только капуста, чуть моркови и соль. Всё. (Яблоки, брусника, клюква и свекла, тмин, укроп это добавки, они не в счет). ..
я в этом году польстилась с дуру на рецепт с сахаром.., да капуста заквасилась... но это не была "хорошая, правильная по вкусу, квашеная капуста". Так и выкинули банку...
в 3-х лит. банки укладываю капусту с морковью, по желанию лав. лист, сухой укроп.
накладывать не сильно плотно.
сверху ложу: 2 таб. ацет. кислоты, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. уксуса
залить горячим кипятком, закатать крышкой, банку положить на бок, немного её покатать на столе, перевернуть крышкой вниз, укутать, оставить на 24 часа, потом вынести в прохладное место.
через 5-7 дней готова к употреблению.
На 2кг капусты 1л воды с 1ст. л. соли, под гнет на 3дня.
Настя...
капуста нужна зимняя
Лена Крутова
По бабушкину)