Консервирование
Ваши рецепты как квасить капусту. Вкусные и проверенные!
Давно квашу капусту обычно сорт Харьковская или Арессор по следующему рецепту :На 3х литровую банку 3-3,5кг капусты нашинковать, 0,3кг морковки натереть на крупной терке, перемешать с 2стол ложки соли в большой миске (или в двух) .Передавить до выделения сока, и плотно уложить в банку, желательно белое яблоко (снежный кальвиль) порезать и добавить кусочки между слоями капусты. При комнатной температуре капуста выстаивается дня 3, периодически прокалывать до дна для удаления газов при брожении. В это время сок поднимается, желательно банку ставит в чистую миску и сок заливать обратно. Когда прекратится выделение газа перенести в прохладное место от 0С до +6С. Обычно месяц сохраняет приятный вкус и не перекисает. По рекомендации квашу в третьей фазе месяца (растущая луна, но еще не полная). Не знаю почему, но в другое время капуста темнела.
Анастасия Денисова
Спасибо. А яблоко лучше кислое брать или сладкое?
всё надо делать с ЛЮБОВЬЮ
Анастасия Денисова
Прочтите вопрос ещё раз!!! Повнимательнее!!! Я просила не Ваше умозаключение, а РЕЦЕПТЫ!!!!А если вам нужен балл, то я его Вам с удовольствием и ЛЮБОВЬЮ ставлю....
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
водку знаю, но капусту не пробовал...
Анастасия Денисова
Да ты шутник прям!! Только вот я не поняла в каком месте надо смеяться!!!!
Иванна Абдуллаева
не сердись.просто выходной.вообще-то побольше вкладывать душу и получится изумительно,сам когда-то квасил и хвалили.тщательней прожимай руками.а к выпивке я равнодушен!желаю удачи!
http://www.povarenok.ru/recipes/show/35911/ делаю примерно так, мой любимый рецепт, только я на 1 литр воды добавляю 1 ст л соли с горкой и 1 ст л меда, капусту неутромбовываю, просто заливаю рассолом полностью
Анастасия Денисова
Так в чём разница7 И там и у Вас одинаково написано. На 1л. воды 1ст.л. соли и 1ст.л. мёда... Может что-то перепутали? Или я что-то не поняла? Но идея не плохая! Скажите а мёд не будет чувствоваться? И какой мёд надо брать.