Консервирование
Стоит, или не стоит брать соковарку?
На даче постоянно много лишних фруктов. Уже насушили, наварили варенья, наделали пастилы. А они все не заканчиваются. Появилось желание наделать соков. Соковыималка есть, но выход сока маленький, и она сильно засоряется. Слышала про соковарки: которые состоят из нижнего яруса, куда воду наливают, верхнего, и сита. Кто ими пользуется? Смысл в них вообще есть? Не будет ли аналогом просто сварить концентрированный компот с отделением фруктов от жидкости? Что делаете с использованными фруктами? На пастилу, к примеру, яблоки еще можно пустить?
Пользуюсь соковаркой, хотя имею хорошую соковыжималку.
В соковыжималке не идут мягкие яблоки, груши. не идут абрикосы и мыть ее долго.
А соковарка меня очень выручает. Сок получается отличный, сахар не добавляю совсем, если надо, то потом можно добавить. И сок можно делать из любых ягод и фруктов.
Посуду надо стерилизовать и в стерилизованную бутылку или банку наливать через шланг и сразу закатывать или закручивать кипяченой крышкой. Стоит все прекрасно.
Из отходов - отличное повидло и пастила.
Мыть соковарку - одно удовольствие.
А еще в ней можно банки стерилизовать .
Покупайте, не пожалеете
Мыть соковарку - одно удовольствие.
А еще в ней можно банки стерилизовать .
Покупайте, не пожалеете
Светлана Березина
Наталья, поделись, как вы делаете пастилу - сколько сахара и вообще как? мы "отходы соковарки" просто едим и часть замораживаем на пироги
я пользуюсь соковаркой - решен вопрос о яблоках на 100%. Присоединяюсь к Наталье - ПОКУПАЙТЕ! у меня современная, из нержавейки, старые и отечественные делают из алюминия, я через интернет покупала (Webber)
Не стоит. Принцип работы соковарки- на пару фрукты дают сок. В принципе, консервируете воду с соком
Анютка Звездочка
Ну, допустим, не воду с соком, а сок с небольшим количеством воды.
А это и не плохо, так как чистый сок всё равно надо разводить водой. Для поджелудочной очень вредно пить чистый сок, особенно регулярно.
если много фруктов-почему нет)
из знакомых кто имеет хвалит
Можно как самогонный аппарат использовать
есть у меня. довольна. мороки много, но яблочный сок аналогов не имеет!
Koshoeva!!! Nasyikat!!!
а что с оотработанными фруктами делаете? яблоки на пастилу пойдут?
соковыжималку нормальную стоит, особенно если действительно много фруктов
Koshoeva!!! Nasyikat!!!
я про соковарку спрашиваю - это две разные вещи. соковыжималка - фигня. много жмыха - мало сока. у меня 2 пылятся.
если рассматривать яблоки-груши, то лучше хорошая соковыжималка, если ягоды и сливы, то соковарка. Минусы соковарки: очень медленно, а грушевый сок еще и "сопливый" (тянучий немного). Но когда у меня несколько ведер слив, проще в соковарке, чтоб не выколупывать косточки
Соковыжималка имеет ряд недостатков, один из них - из фруктов и овощей с косточкой ничего путного не получится. При этом соковарка справляется со всем на ура! Возни не больше, чем обычно: помыть, поместить, ну и конечно же ждать, пока все приготовится;)