Когда я делаю сок в соковарке, то наливаю сок в горячие стерилизованные банки.
У меня на одной конфорке стоит соковарка (у меня не электро), а на другой кастрюлька с насадкой для стерилизации. В самой кастрюльке кипят крышки, на насадке горлом вниз стоит банка. Когда сока набирается достаточно, я снимаю банку, ставлю ее на табуретку, на сухое полотенце, сливаю через трубку сок до самого горла. Перекрываю шланг. Достаю из кастрюльки (сняв предварительно кольцо для стерилизации) кипяченую крышку, закатываю банку и убираю ее на сухую разделочную доску.
На кастрюльку возвращаю кольцо и ставлю следующую банку стерилизовать. Пока новая порция сока набирается, банка простерилизуется.
Надо следить, чтобы воды в кастрюльке было достаточно.
В духовке достаточно на 100 стерилизовать банки. Доставать по одной, ставить обязательно на сухое (полотенце, доску) - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - во время разлива сока не должно быть сквозняка на кухне и ставить горячую банку всегда на сухое основание.
Консервирование
Лопаются банки когда сливаю сок из соковарки. Что делать?
поставь банки на сухую доску
сок из соковарки течет очень горячий, значит банка должна быть тоже горячая и стоять на деревянной подставке ( сухой) или полотенце, тоже сухое и в несколько слоев.
поставь банки в миску с кипятком, чтобы дно прогревалось
Если банка из духовки сразу, то да... она должна дать трещину, когда наливаете заготовку... надо тогда дать банке остыть.... а лучше стерилизовать над паром - трещин не будет
Ольга Потапович
сок в соковарке почти кипит, остывшая банка лопнет точно
У меня сок из соковарки течет прямо в чистые 3-х литровые бутыля, стоящие на стуле. Когда они полностью наполняются, переношу их на стол, закрываю крышкой, закручиваю, переворачиваю и под одеяло до остывания. И НИКОГДА бутыля не трескаются. Нельзя наливать сразу весь горячий сок в банки. Они конечно могут лопнуть. Но зачем усложнять себе работу, если можно просто подставить банку под резиновую трубочку и пусть сок постепенно стекает в банку. Конечно, надо контролировать ее наполнение. Желаю успехзов !
Или банку прогреть или по ложке наливатт
Так пусть сразу в банку и течёт из соковарки.... Банку предварительно простерилизовать
нагрей банку...
налить в кастрюлю, оттуда половником в банки
пускай остынет, тогда