Мой базовый рецепт из блокнота
1. Банки промыть горячей водой с содой (стерилизовать банку не надо). Также помыть содой крышки и поставить крышки кипятить.
2. Огурцы предварительно замоченные не менее, чем на три часа, промыть хорошо мочалкой, обрезать с двух концов и уложить в банки, добавляя зонтики укропа и порезанные на ломтики чеснок (количество и другие специи – по вкусу)
3. Заливаете банки с огурцами кипятком на 15 минут (у меня для этого кипят два электрочайника), накрываете чистыми, промытыми с содой, крышками на
4. Через 15 минут сливаете воду в кастрюлю, банки накрываете теми же крышками,
5. Готовите на этой воде рассол. В воду добавляете из расчета на 1(одну) 3-х литровую банку:
2 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара, доводите воду до кипения, кипятите пару минут.
6. В каждую банку наливаете 1 столовую ложку 9% уксуса и заливаете кипящим рассолом, тут же берете вилкой крышку кипящую, накрываете банку и закатываете (или закручиваете), убираете банку, перевернув на крышку, под «шубу»
Через 12 часов убираете на место хранения.
Сама я чаще пользуюсь яблочным уксусом, он 6%, поэтому добавляю 2 столовых ложки.
Аспирин не рекомендую добавлять, Ваши почки не скажут Вам за это «Спасибо»
Консервирование
По какому рецепту закатываете огурцы?
на литр воды 2 ст. л. соли. огурцы в чистые банки, туда укропные зонтики, листья черной смороды и хрена, чеснок, перец горошком, можно лавр, и заливаете холодным рассолом, постоят 2-3 в тепле, начнут закисать, рассол сливаете и кипятите, специи можно обновить, и залить кипяченым рассолом, закатать и перевернуть, можно укутать в одеяло до полного остывания
Flower Of Happiness(=
А сахер?
Толкын Укибаева
Да, такие нравятся. Как бочковые, но не перекисшие.
Но я еще проще делала - в духовку на 100 градусов, когда лампочка погаснет, время засекаю...
огурцы с красной смородиной солю
Галина Зайцева
чуть подробнее можно рецепт?
Для консервации вам понадобятся трехлитровые банки и следующие продукты:
•огурцы
•чеснок, хрен, укроп, листья смородины, перец горошком
•острый перец чили (можно без него, но я с ним делаю всегда :)
•соль
•аспирин - 1 таблетка
•вода
•можно сладкого перца 1 шт или половинку большого
•большую луковицу на 4 части режешь
простерилизовать банки, вымочить в холодной воде огурцы, оставив их там часов на пять.
Затем в банку заложить специи и пряности, описанные выше, и красиво уложить огурцы, залить все это кипятком и дать минут 10 постоять. Эту заливку слить в кастрюлю и сварить маринад. Из расчета на 3 л маринада вам потребуется:
•соль - 6 ст. л.
•сахар - 6 ст. л. сахара.
•Короче один к одному
Затем залить рассол в банку и положить
•1 таблетку аспирина; лучше ее кинуть сразу перед заливкой и протрясти, чтобы не всплыл
•1 чайную ложку уксусной эссенции.
Закатать банки))
Поставить на крышки
Не укутывать до полного остывания, потом в погреб.
•огурцы
•соль
•аспирин - 1 таблетка
•вода
•большую луковицу на 4 части режешь
•соль - 6 ст. л.
•сахар - 6 ст. л. сахара.
•Короче один к одному
Затем залить рассол в банку и положить
•1 чайную ложку уксусной эссенции.
Закатать банки))
Поставить на крышки
Wika Leto
Чайная ложка уксусной кислоты на 3-х литровую банку для консервации более, чем достаточно
Зачем еще Аспирин??? да и почки Ваши не скажут Вам спасибо за авпирин в консервах.
трактором в землю по рецепту борьбы с иностраными овощами
В супермаркете вкусные, на фига мозги парить?
Галина Зайцева
лично мне интересно этим заниматься
всегда нравится сделать что-то реальное собственными руками
Wika Leto
А мне самой интересно
Да и по вкусу из супермаркета с моими не сравниться.
И еще, имейте в виду - все огурчики в баночках в супермаркетах, сначала ехали в цистернах с концентрированным раствором соли, а затем уже их фасовали в баночки, добавляли уксусную кислоту химическую и приправы....
ни разу не закрывала огурцы
Галина Зайцева
зачем тогда мне этот ответ?
В последнее время вот по этому http://marina-cook.ru/salatnezhinskij.html
заливаю холодным рассолом