Консервирование
Нужен простой рецептик кабачковой икры, ни разу не делала. 6 кабачков осталось, уже не сьедим (((
Вам на зиму?
Елена Степанчук
Да, а то испортятся.. Но не надолго, с 6 шт то не особо много и съедят потом.
..можно приготовить Тещин язык.. только не нарезать.. а прокрутить на мясорубке.. или вот эту икру...
ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КАБАЧКОВАЯ ИКРА ЦАРЕВНА!!!
Ингредиенты:
3 кг кабачков;
1 кг моркови;
1 кг лука; Показать полностью..
4 ст. ложки томатной пасты;
1 ст. ложка 70%-го уксуса;
2,5 ст. ложки соли;
сахар по вкусу;
0,5 л подсолнечного масла.
Приготовление:
Нарезать очищенные продукты, отварить немного в воде одно за другим: морковь, кабачки, лук - в такой последовательности. Варить чуть-чуть. Остудить, перекрутить через мясорубку. Продукты получаются мягкие, чем когда сырые овощи перекрутишь (не образуются твердые крупинки).
Тушить с маслом и водой от вареных овощей 1 час. Помешивать, следить, чтобы не подгорело. Добавить уксус, соль, сахар и еще тушить 1 час.
В горячем виде все разложить в стерильные банки, закрутить крышками, перевернуть, закутать в одеяло до полного остывания.
Выход: 4 литровые банки и одна 0,5-литровая банка.
ИЗУМИТЕЛЬНАЯ КАБАЧКОВАЯ ИКРА ЦАРЕВНА!!!
Ингредиенты:
3 кг кабачков;
1 кг моркови;
1 кг лука; Показать полностью..
4 ст. ложки томатной пасты;
1 ст. ложка 70%-го уксуса;
2,5 ст. ложки соли;
сахар по вкусу;
0,5 л подсолнечного масла.
Приготовление:
самая вкусная икра у меня получилась по рецепту чуть ниже. А в том году пробовала и с чесноком и с майонезом и с уксусом.... так практически она и стоит, а в этот раз получилась просто зашибец.... И легкая: ● 1 кг кабачков
● 1–2 моркови
● 1 луковица
● 2–3 ст. л. томатной пасты
● соль, перец по вкусу
● 0,5 ч. л. сахара
● 4 ст. л. растительного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Промытые кабачки нарежь мелкими кубиками. Если они перезрели, предварительно удали семенную часть.
2. Обжарь кабачки до легкого зарумянивания в 3 ст. л. растительного масла в 2–3 подхода, чтобы на сковороде они размещались в 1 слой.
3. Лук порежь мелко, морковь натри на терке. Обжарь их вместе в оставшейся 1 ст. л. масла. Добавь кабачки, накрой крышкой и потуши овощи 10 минут, периодически помешивая.
4. Добавь томатную пасту, соль, перец, сахар, перемешай и протуши еще минут 10. если кабачки молодые, воду можно не добавлять.
5. Готовые и слегка остывшие овощи перебей блендером: так у тебя получится превосходная пастообразная консистенция. Если готовишь икру для хранения, можешь еще раз довести массу до кипения.
И еще уточню. Так как блендер у меня как раз во время сломался))) мне пришлось ее перекручивать через (не знаю как она правильно называется), я в ней грецкие орехи перемалываю. Конечно немного дольше получается, но зато по цвету и по вкусу - то что надо. И я немного очередность поменяла в жарке. Вначале лук, к нему морковь. Переложила это в кастрюлю, потом в этой же сковородке обжарила кабачки. Переложила их к луку с морковкой, ну а затем все остальное по рецепту. Если сочность маленькая можно чуть чуть водички добавить в процессе тушения. Короче, рецепт рекомендую!
● 1–2 моркови
● 1 луковица
● 2–3 ст. л. томатной пасты
● соль, перец по вкусу
● 0,5 ч. л. сахара
● 4 ст. л. растительного масла
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Нравиться рецепт с сайта
http://kitchenmag.ru/recipes/862-kak-prigotovit-kabachkovuyu-ikru-doma
Елена Степанчук
Читаю)))
Анна Енина
Только там сказано небольшие кабачки использовать 15 см, я этого не придерживаюсь, использую какие на даче выросли, на вкус не влияет))
Вас интересует кабачковая икра, ечли да пишите я вам напишу