Консервирование

а как вы варите компот? например из яблок!? доводите до кипения!? или кипятите минут 20!?и как лучше, полезнее и вкуснее!?

Elena Kogevnikova
Если из яблок, то довожу до кипения и выключаю. Иначе будет каша
Татьяна Чернышова
Лучший ответ
Elena Kogevnikova а как на счет добавление сока лимона?
Довожу до кипения и оставляю под крышкой чтобы настоялся
Елена *****
любой компот довожу до кипения и варю минуты 3 (с сахаром). потом он в кастрюле вместе с плодами остывает (настаивается). когда полностью остыл, отцеживаю в графин и в холодильник
Юлия Kozlova
Например из базилика варю, с лимоном
Помыть и отобрать яблоки, фрукты и ягоды
Ингредиенты: Яблоки — 1 Килограмм
Сахар — 400 Грамм
Лимон, сок лимона — По вкусу
Вода — 3 Литра

Как приготовить "Компот из свежих яблок"

Промываем яблоки. Вываливаем их в таз и заливаем водой. Там отмачиваем и отмываем. Далее нарезаем яблочки на кусочки. Огрызки не выкидываем. Их также можно класть в компот. Получается еще насыщеннее. К тому же яблочные косточки безумно полезны!

Заливаем в кастрюлю воду. Закладываем нарезанные яблоки и заливаем их водой. Если вы хотите сделать больше или меньше компота, то рассчитывайте пропорцию равномерно. Когда яблоки вскипят вместе с водой, убавляем газ. Варим компот полчаса, добавив сахар за 15 минут до готовности.

Когда яблоки станут совсем мягкими, нарезаем лимончик. Можно просто выдавить сок. Порцию рассчитывайте на свой вкус. Кто-то любит более концентрированный, кто-то менее. Вообще, сахар и вовсе можно не класть. Тогда в лимоне необходимости тоже не будет. Все зависит от качества и количества яблок по отношению к количеству воды.

Когда компот сварится, выключаем его. Можно пить уже горячим, вместо чая. Но в жару лучше, конечно, охладить его.
Alisa Abaeva
Полезнее съесть яблоки, не варя их.
Victoria
Долго кипятить нету смысла. Главное- настоять компот после выключения хотя бы 30-40 минут! А кипятить 5 минут!
Алла Яковлева
Сухофрукты замочить на сутки и потом довести до кипения. Даже сахар не добавляю.
Как мы делаем компот из яблок в банках на зиму?
Двойной заливкой кипящим сиропом.
Вот примерно так и варить компот.
Яблоки нарезать, высыпать в кастрюлю с кипящей водой, добавить сахар по вкусу, закрыть плотно крышкой и выключить плиту. Если газ, то минут 5 на самом слабом огне.
Вечером сделали - утром компот приятный готов.
В кипящую воду поместить яблоки - 3 минуты и готово
Помыть и отобрать яблоки, фрукты и ягоды.
Насыпать в кастрюлю 1/3 яблок, немного фруктов, ягод на усмотрение.
Залить смесь водой.
Поставить на огонь, закипятить.
Добавить сахар, прокипятить с сахаром 10-20 минут.
Остудить и пить охлажденным.
Приходишь на базар, покупаешь смесь компотную самую дорогую, шмаляешь ее в кастюлю с водой и варишь пол часа, сахар по вкусу
Яблоки в воду+сахар, довести до кипения, кипятить минут 15-20, процедить.