Консервирование

Как консервировать огурцы? Моют и кипятком заливают, потом закатывают?

Можешь законсервировать огурцы с красной смородиной.
Ингредиенты для 2 литров:
Огурцы
3 зонтика укропа
4-6 листьев черной смородины
4-6 листьев вишни
4 зубчика чеснока
8-10 горошин черного перца
500-600г. Красная смородина
Ингредиенты для рассола:
1 л воды
1,5 ст. л. соли
3 ст. л. сахара

Сперва огурцы необходимо тщательно вымыть и замочить на 3-4 часа в холодной воде! Затем в банки уложить порезанную зелень, чеснок и перец. Уложить огурцы, пересыпая их веточками красной смородины. Далее нужно приготовить рассол: для этого в кипящей воде растворить соль и сахар. Залить рассолом огурцы и поставить стерилизовать примерно на 6-8 минут. Банки вынуть и закрутить крышками. Поставить вверх дном. Хранить в прохладном месте.
Анастасия Хазова
Лучший ответ
Угу.
А потом зимой банки взрываются.
Огурцы очень капризные. Во-первых их надо хорошенько промыть, желательно щеточкой. Лично я потом замачиваю на ночь, и заливаю кипятком три раза!. Закрываю в стерилизованные банки с лимонкой, чесноком, листьями смородины, вишни, хрена и веточкой укропа.
да, если маринуют с уксусом
огурцы, специи и зелень уложить в банки, залить кипятком так, чтобы он перелился через край, накрыть стерилизованными крышками, дать постоять несколько минут.
За это время вскипятить маринад, уксус влить уже в момент кипения, чтобы не начал испаряться.
Слить кипяток из банок, залить маринад почти до горлышка (огурцы впитают воду, и ее уровень снизится), закатать, перевернуть, укутать до остывания.
Хранятся при комнатной температуре
Наталия Коваль
Огурцы продукт капризный, там важно не пролететь с кислотой! смотрите уроки в "тюбике", их полно.
А вообще, пока научитесь не одна банка взлетит, хотя и у опытных хозяек это тоже случается)
https://www.youtube.com/results?search_query=консервируем+огурцы+дома
Билайн Бк
А что, гугл не актуален уже?
Таня Гладышева