Консервирование

Как определить остроту перца? Вопрос к жителям юга +

Купили на овощебазе перец для аджики. Продавец сказал - оооочень острый. Принесли домой, пробуем - на вкус совсем не острый, похож на болгарский.
По виду это сорт острого. Может, он при каких-то условиях становится острым?
Он недозрелый. Остроту уже не наберёт. Они всегда говорят, что острый на самом деле просто продать надо. Короче надо просить пробовать. И система такая - у него разная острота. У носика слабее всего у ножки сильнее. Так что если носик "вставил" - всё в порядке. Вообще можно так на рынке перец добывать )))
Под ходишь и спрашиваешь - можно я его заберу если при тебе сейчас откушу и съем? Все соглашаются. Надо только с собой воды носить. Есть не мытый перец в местах продажи сильно не рекомендую.
Лейла Ахмадеева
Лучший ответ
Замира Аулашова Да, действительно у ножки острый. Пробовали носик) Спасибо, а то уже расстроились)
Отдыхала как-то на юге у друзей. Ходили по рынку и у каждого продавца пробовали перец, дабы найти именно той остроты, которая нам нужна))) Там к этому привыкли, все разрешали) Так что методом проб и ошибок....
Другое дело в магазине - там уже не попробуешь (((
Пробовать надо, по внешнему виду невозможно определить острый он или как трава по вкусу.
Мария Никулина
Пробовали весь стручок или кончик снизу? Острота у стручка распределяется неравномерно. Кончик до середины может быть как болгарский, а выше к плодоножке очень острый.
Я живу в Сочи. Искал для себя острый перец на аджику и ткемали - ни хрена. Благо сын работал у частника и привез семена. Попробуй сделать заказ через цветочные магазины
Во первых: этот перец не вызревший.
Во вторых: "Продавец сказал"... иначе он не мог сказать.
В третьих: даже среди вызревших встречаются не горькие (переопыляются).
острый это длинненький красный
Ирина Гартман
темно зеленый или красный - острый