Консервирование

Почему из картофеля нельзя делать варенье?

Елена Рыбина
Крахмала много, не засахарится))
Светлана Барилович
Лучший ответ
Зато можно делать кисели
Дина Фролова
Почему? Джем картофельный готовят. Варенье из овощей? Готовят варенье из помидоров, из моркови, из баклажанов, из лука, из ревеня, тыквы.

А луковое варенье, это рецепт народной медицины.
Варят.

Картофельное варенье с вишней рецепт №1, необходимые ингредиенты:

- двести грамм картофеля;
- четыреста грамм вишни;
- пятьсот грамм сахара.

Картофель почистите от кожуры и натрите на мелкой тёрке. Вишни переберите, помойте, удалите из них косточки и натрите на тёрке или измельчите с помощью мясорубки так же, как при приготовлении повидла из вишни. Затем картофель и вишни засыпьте сахаром, тщательно перемешайте и варите полчаса на небольшом огне. Готовое варенье разложите по банкам и закатайте. Рекомендуем готовое варенье хранить в холодном месте подвале, погребе или холодильнике.

Необычное варенье из картошки

Варенье из картофеля с изюмом, рецепт №2, необходимые ингредиенты:

- четыре килограмма картофеля;
- сто пятьдесят грамм изюма;
- три килограмма сахара;
- один стакан рома;
- два лимона,
- один стакан воды.

Картофель почистите от кожуры и нарежьте кубиками. В отдельной посуде перемешайте воду и сахар и приготовьте сироп так же, как при приготовлении вкусного варенья из бананов. В готовый сироп высыпьте картофель и варите на маленьком огне полчаса. В это время помойте лимоны и выжмите из них сок.

После чего в картофель добавьте изюм и лимонный сок, всё тщательно перемешайте и проварите всё ещё тридцать минут. За три минуты до окончания варки добавьте в варенье ром. Затем горячее варенье разложите по банкам, закатайте, закутайте в тёплое одеяло и оставьте так остывать.

Необычное варенье из картошки

Картофельное варенье рецепт № 3, необходимые ингредиенты:

- один килограмм картофеля;
- пятьсот грамм сахара;
- два стакана воды;
- один стакан коньяка;
- один пакетик ванильного сахара;
- корица;
- гвоздика;
- имбирь.

Картофель вместе с кожурой помойте и отварите до полной готовности. Обратите внимание, что воду при варке картофеля солить не надо. В отдельной посуде из сахара и воды приготовьте сироп. Варёный картофель очистите от кожуры, нарежьте кубиками, опустите в сироп и проварите его там десять минут так же, как при приготовлении яблочного пюре.

Затем раздавите толкушкой картофель в сиропе, добавьте ванильный сахар, немного корицы, пару цветков гвоздики и имбирь, теперь перемешайте всё хорошенько и варите пятнадцать минут на маленьком огне. Перед окончанием варки добавьте в варенье коньяк. Готовое варенье разложите по банкам, закатайте их, переверните вниз горлышком и оставьте так остывать.
Helen U
Делают. А то что не массово, так легче его по другому сготовить.
Lora V
Вообще то при добавлении гороха, получается продукт типа из засахаренного варенья! А остатки можно пожарить на закуску.
Можно, но вкус то специфический да и долго это
потому, что картофель довольно долго и сам хранится в погребе, а варенье варили, чтобы сохранить ягоды.
почему нельзя? пробуйте, потом расскажете))
Лика Ликаа