Консервирование
Помидоры зеленые маринованные как при Союзе... Рецепт???
Несколько лет пытаюсь замариновать зеленые помидоры.. такие как продавались в Союзе... Но получается что-то приблизительное... Не хватает то ли остроты, то ли пряности какие брали"секретные"..Хотя в банке кроме помидоров ничего не было... Может кто знает секрет такой маринации.. Поделитесь, пожалуйста?
у меня такой секрет, и тоже со своей грядки помидоры, частенько бывает, что у меня не успевает поспевать к окончанию сезона, пришлось обратить внимание на вот этот рецепт, чтобы как то ликвидировать их с пользой, и вполне удачный кстати рецепт:
Заливка (на 7 – 700 гр. баночек):
1,5 литра воды
4 ст. ложки сахара
2-3 столовые ложки соли
3 лавровых листа
2 зубчика чеснока
10 горошин душистого черного перца
5 шт. гвоздики
2 ст. ложки водки
2 ст. ложки 9% уксуса
Щепотка горького красного перца
Подготовленным маринадом залейте помидоры, стерилизуете 15-20 минут и закатываете. Банки хорошо хранятся даже при комнатной температуре
Заливка (на 7 – 700 гр. баночек):
1,5 литра воды
4 ст. ложки сахара
2-3 столовые ложки соли
3 лавровых листа
2 зубчика чеснока
10 горошин душистого черного перца
5 шт. гвоздики
2 ст. ложки водки
2 ст. ложки 9% уксуса
Щепотка горького красного перца
Насколько я помню, их солили в бочках, а не мариновали.
Союз то при чем Я с грядки беру и мариную Сейчас уже их нет
соль, сахар, перец, приправы, горчица, кипяток, винный уксус
Масло. чеснок. острый перец. соль. вроде все
Зеленые маринованные помидоры 1
Отбираем одинаковые по размеру и спелости зеленые целые помидоры. Укладываем слоями в банки вместе с зеленью. Потом трехкратная заливка кипятком и рассолом, потом стерилизация.
Состав зелени: чеснок; корни и листья хрена; свежие листья: черной смородины, вишня, дуба; петрушка; укроп; кориандр (семена); душистый горошек, черный перец; жгучий перец (красный), гвоздика, базилик или мелисса (или просто мята), душица (орегано). Но самое главное: о чем нельзя забыть - зелень и ветки эстрагона (тархун). К стати будете готовить огурчики на зиму - то же его положите.
Рассол: сахар и соль, а уксус (эссенция) добавляем прямо "под крышку", когда будем закатывать.
Пропорция: на 1 л рассола требуется: 1,5 стол. ложки сахара, 1 - 1,8 стол. ложки не йодированной соли, 3/4 чайной ложки уксусной эссенции.
Вся посуда стеклянная или эмалированная. Ложки - только стальные.
И так, помидоры, и зелень уложены в банку. Кипит чистая вода. Заливаем первый раз кипят-ком уложенную помидорами банку. Выдерживаем 2-3 минуты. Сливаем в воду отдельную посуду. Измеряем, объем воды: сколько вошло в банку. Теперь в этой отдельной посуде готовим рас-сол (добавляем соль и сахар в пропорции). Еще раз доводим до кипения. Еще раз заливаем уложенную банку. Выдерживаем 1-2 минуты. Сливаем. Еще раз кипятим. И заливаем окончательно. Тут же ставим стерилизоваться. Предполагается, что ёмкость для стерилизации уже кипит или закипает. Для стерилизации 3-х литровых банок можно взять ведро, на дно обязательно положить тряпку, чтобы банки не лопнули. Кипящая вода должна закрывать банку "По плечики". И так, после закипания банки 3-х литровые выдержать в кипящей воде 40 мин -1 час. Вытащить, залить отмеренный уксус и закатывать.
Если мы берем бурые или розовые помидоры, то достаточно 1-2 заливки. Но перед укладкой в банки их обычно накалывают, чтобы не лопнули.
Отдельно можно сделать "оливки" из зеленых помидорчиков размером с вишню или сливу. Баночки для них понадобятся небольшие, а заливка только одна. Потом стерилизуем обычным порядком.
Помидоры зеленые, маринованные. 2
Крепкие неповрежденные помидоры моем.
На дно банки укладываем веник - укропчик, хрен, вишневые и смородиновые листья, эстрагон, чесночок зубчиками нечищеный.
Насыпаем столовую ложку горчичных семян (или сухой горчицы).
Плотно укладываем помидоры и заливаем их крутым кипятком на 10 минут.
В это время готовим маринад.
3,5 л воды
0,3 л уксуса
0,2 кг сахара
3 ст. л. соли с горкой.
Кипятим маринад. И, слив первую воду с помидор, заливаем в банку маринад.
Закручиваем и переворачиваем кверху попой,
Укутали. Через месяц можно пробовать.
Можно и просто крышкой закрыть и оставить в холодильнике.
Помидоры зеленые, маринованные. 2
Крепкие неповрежденные помидоры моем.
В это время готовим маринад.
3,5 л воды
0,3 л уксуса
0,2 кг сахара
3 ст. л. соли с горкой.
Укутали. Через месяц можно пробовать.
А я маринованные зеленые помидоры никогда не ела))) Помню только соленые. Ооох, как я их обожала! В садике иногда давали на обед половинку помидора. Я всегда добавку просила или у других ребят забирала, кто не ел)))
Вымыть и уложить в банку, предварительно проколов зубочисткой плодоножку. Потом залить маринадом - 1-1,5 ложки соли + 2 ложки сахара + 50-70 г уксуса (мне нравится яблочный) + по вкусу чеснок, перец, гвоздику
Я был на практике на заводе помидоры мыли укладывали в банки и заливали маринадом соль уксус и смесь специй после в автоклав на 5 т маринада 500 грамм смеси вам нужна технологическая карта на помидоры маринованные
Светлана Еловикова
хотелось бы!
в маринаде нет секрета. секрет - сначала нужно помидора бланшировать
Светлана Еловикова
Вот мне нужен ПОДРОБНЫЙ РЕЦЕПТ... Сколько, соли, сахара, уксуса, технология!?
Попробуйте вот по этому рецепту: ladyandcity.ru/articles/salaty_i_zakuski/salat_iz_zelenykh_pomidorov/
Пошаговый...
В прошлом сезоне делали - вроде нормально получились...
Пошаговый...
Поскольку на консервных заводах вся консервация проводилась методом пастеризации, то и чтобы восстановить вкус прошлого лучше заготовку пастеризовать на водяной бане.
Чтобы приготовить маринованные зелёные помидоры в банках, простой рецепт вполне доступен. Для этого необходимо в расчёте на 3-х литровую банку:
томаты бурой степени или зелёные — 2 кг;
лавровый лист — 2 шт.;
по ветке укропа, петрушки и сельдерея;
перец горький горошек — 2 шт.
соли — 60 г или 2 ст. ложки;
уксуса — 60 мл;
сахара — 1 ст. ложка или 25 г.
Технологический процесс заключается из следующих этапов:
В подготовленную банку укладываем зелень и помытые томаты;
Засыпаем все специи и пряности;
Заливаем горячей водой, накрываем металлической крышкой и отправляем в кастрюлю с горячей водой для пастеризации;
С момента закипания воды в кастрюле засекаем 15 минут;
Вынимаем банки и закатываем;
Охлаждаем обычным способом.
Маринованные «Советские» без стерилизации
Рецептурная закладка на 3-х литровую банку, для таких томатов следующая:
томаты зелёные или в стадии начального бурения 2-2,5 кг;
соль и сахар по 60 г;
уксус — 60 мл;
перец душистый 4-5 шт.;
перец горький горошек — 4-5 шт.;
чеснок — 2 зубка;
лавровый лист — 2 шт.;
лист хрена, стебелёк сельдерея и эстрагона.
Технологический процесс состоит из следующих этапов:
В вымытую банку складываем все пряные травы;
Укладываем вымытые и отобранные томаты;
Заливаем кипящей водой. Как правило, на такое количество требуется в пределах 1,5 литров воды;
Одновременно доводим до кипения следующую порцию заливки;
Как только она доходит до кипения сливаем воду с томатов в кастрюлю, а овощи заливаем следующей порцией воды;
В кастрюле со слитой водой делаем маринад. Для этого добавляем соль, сахар и уксус;
Маринад доводим до кипения;
Сливаем воду с помидоров и заливаем маринадом;
Закатываем банки и отправляем после охлаждения на хранение.
лавровый лист — 2 шт.;
по ветке укропа, петрушки и сельдерея;
перец горький горошек — 2 шт.
соли — 60 г или 2 ст. ложки;
уксуса — 60 мл;
сахара — 1 ст. ложка или 25 г.
Засыпаем все специи и пряности;
Вынимаем банки и закатываем;
Охлаждаем обычным способом.
соль и сахар по 60 г;
уксус — 60 мл;
перец душистый 4-5 шт.;
перец горький горошек — 4-5 шт.;
чеснок — 2 зубка;
лавровый лист — 2 шт.;
Укладываем вымытые и отобранные томаты;
Маринад доводим до кипения;
Засоли как огурцы. На 3-л банку идут томаты, ложка ржаной муки, 2 ст. ложки соли, сухие зонтики укропа (или любая др. сухая приправа). Всё. Я добавляю чеснок и острый перец со своего огорода
Светлана Еловикова
это засолка... а я маринованных хочу и именно таких как продавали!
Такая же ситуация. Делаю из года в год - не то. Другой вкус. Послушаю тоже:)
Я зеленые помидоры не мариную, я их солю. Все, что в конце лета остается зеленым на ветках (не выкидывать же? А дозреть не успеют)
Литр воды, в него 3 ст. лож. соли (без горки). Вскипятить, остудить. Помидорки промыть, вырезать место плодоножек, напихать в банку. Залить рассолом. прикрыть крышкой. Стоят дня 2-3 в комнате, пускают сок и пузырятся. Потом закатываю и в холодильник.
Отлично идут под водочку и картошечку.

Если ты хочешь попробовать такие маринованные помидоры, то ты можешь их попробовать в ресторане, например тут http://lifeandtaste.ru