Консервирование

Как сварить тушёнку? Свинина и говядина 50/50? 3-4 часа в духовке?

можно в казане
Дария Бакежанова
Лучший ответ
Для этого приспособа нужна - а так - закладываешь мясо со специями и солью в банку, закатываешь а потом зажимаешь что бы не вскрылась в приспособу и в котел с водой на час
Когда то в те голодные года делала так. На сухой сковороде прогревала мясобдо выделения сока. Потом плотно (утрамбовывая) укладывала в чистые банки прикрывала крышками и ставила в духовку на3 часа. Потом закатывала. Температуру не могу сказать была старая газовая плита без градусника. Делала средний огонь.
Танюшка Тюрина
Варят, как холодец! и в банки горячую закручивают!
Инна Дёмина
Правильно, не нужен автоклав, проще сдохнуть от ботулизма.
Елена Данилова
Ольга Линькова Если в духовке 3-4 часа простоит при 120-150 градусах- какой на фиг бутулизм? К тому же за всю жизнь уже чего только не переели! Поздно пить боржоми)
В автоклаве, при температуре 120 градусов.
Полина Пеншина
я в мультиварке тушу, довольно долго, закатать в стирил. банки
Ирина Ашурова
Лучше всего, это в чугунном котле или казане . Куски мяса размером, как на шашлык. На дно жирную свинину, чтоб дала жир. Перец горошек побольше и лаврушка. Соли немного побольше, чтоб соленоватая больше получилась и если мясо не жирное, обязательно добавить свиного жиру, чтоб потом в банке он покрыл мясо, тогда не будет портиться. Тушить после того, как закипело, часа 2,5 не больше. И горячим раскладывать по банкам, а сверху жира чтоб сантиметр был.
В казане.
Лучше всего использовать чугунный горшок или казан, я такой покупал в https://pechki.su Он обладает антипригарными свойствами, быстро нагревается, долго сохраняет тепло. Не боится механических повреждений.