Консервирование

1. Можно ли замораживать спелые помидоры. 2.И еще прокрутить через мясорубку и заморозить эти помидоры, можно так?

Жена в городе за 100 км, а помидоры пропадают.
1 Да. Можно просто их помыть, порезать и заморозить.
2 Нет так не стоит. Если уж решлили прокрутить, то придется сделать Томатную Пасту
Ингредиенты:

помидоры – 3 кг

репчатый лук – 2 головки

сахар – 100 г

уксус 6% – ½ стакана

соль по вкусу

вода ½ стакана

Способ приготовления:

Помидоры моем и удаляем подпорченные места и плодоножки. Разрезаем на половинки и складываем в эмалированную кастрюлю. Туда же отправляем нарезанный лук, наливаем воду, ставим на огонь и доводим до кипения. Уменьшаем огонь и тушим около 15 минут, пока помидоры не станут мягкими. Когда масса остынет – перетираем ее через сито. Должны остаться шкурки – их смело выбрасываем. Возвращаем на огонь пасту и тушим пока не уварится в 5 раз. При этом не забываем всё время помешивать, иначе она может пригореть. Добавляем сахар, соль, пробуем и корректируем вкус. Наливаем уксус, перемешиваем и сразу же заливаем пасту в предварительно простерилизованные банки и закатываем. Переворачиваем и укутываем банки в одеяло до полного остывания. Классическая томатная паста готова – без неё не обойдётся ни один борщ.
**gulya** *****
Лучший ответ
Ирина Григорьева У меня консервы "стреляют", пробовал пару лет. Жена теперь не разрешает консервировать. Вот хотелось спасти результаты своего труда.
целые займут слишком много места в морозилке - лучше порезать удалив попки или прокрутить = ставишь обычный хлебный кулёк в квадратную мармитку - туда прокрученные или порезанные помидоры и в морозилку - как замёрзнут пакет завяжи и вынь - получится замороженный брусок а в эту мармитку так же в кулёк новую порцию - если мармиток много то замораживай сразу несколько \\ в квадратных лучше чтоб в морозилке места меньше занимали
если дома есть чеснок сделай себе баночку аджики \\\ так же можно сварить прокрученый и разлить по банкам - типа сока будет
Dano4Ka Amiro4Ka)
Можно целые, можно прокрутить, по мелким формочкам положить и заморозить.
Татьяна Мацак
и так, и так можно. для последующего удобства использования лучше измельчить и заморозить порционно по пакетикам. а вот если не знаете, какого размера порция будет требоваться, то целиком помидоры замораживайте. если места в морозилке хватает
Жалко, что вы не можете пользоваться закаточной машинкой, можно было бы сделать вкуснятину на зиму. А самый простой вариант сейчас - это просто нарезать их пластиками (чтобы в рот легко залазили), разложить их по мешочкам (не больше стакана на мешочек) и заморозить. Будут отличные заготовки для борща.
замораживать можно, но не нужно. овощи и прочее с высоким содержанием воды - в хрень превращаются после разморозки. лучше законсервируй или просто свари соус, перекрути или блендером пробей. провари со специями какие нравятся, может что то еще добавить, лук чеснок, зелень, перец болг.
можно
Гульнара Бадер
Лучше морозить целыми они тогда как натуральные будут
Можно. Хотите перекрутите, хотите и нарежьте.
Только в небольшие пакеты лучше уложить, чтобы потом удобнее при размораживании для жены было
Я бы перекрутил и разлив по силиконовым формочкам для кексов заморозил (или по контейнерам). Правда у меня есть и то, и другое. Целые помидоры всё равно расползутся при разморозке. Вот вам по ссылке два варианта.

https://www.youtube.com/watch?v=8fqzJOWGF70
Можно
Alenochka Super Girl
Ирина Григорьева А какой вариант можно?
Я целые некрупные помидоры замораживаю. При использовании достаю штучку и ошпариваю - кожица легко снимается, и дальше крошу прямо ледяной на доске ножом - и в суп.
Vi
Vika
Чего только не покажется от усталости... Прочла: "1. Можно ли замораживать сЛеПые помидоры." ???))))))))))))))))))))
Лариса Грузд
У вас холодильник с функцией сухой заморозки?
Юлия Васина
Ирина Григорьева Нет, но есть целый морозильник-шкаф.
**gulya** ***** А типа без этой функции нельзя заморозить овощи? У меня жена постоянно замораживает. И все прекрасно потом используется.