Консервирование

квашу капусту как сделать хруст? цемент и песок не кошерно серььзно спрашиваю

чтобы хрустела, нужно сорта поздние (колобок, валентина, зимовка. сахарная голова и др) и поменьше класть моркови. Чем больше моркови, тем "дряблее" капуста и никакого "хруста" Соль должна сбыть грубого помола. Вот собственно. и все секреты. Чтобы не заплесневела сверху плотно укладывают листья хрена, а на него гнет.
Светлана Буреева
Лучший ответ
Жанара Асаинова до храна морковки (
капуста Слава и обычная соль, можно чуть сахара добавить
не держать долго в тепле -суток достаточно
ежедневно продавливать чтоб выходили газы
не закрывать крышкой - чистой салфеткой
капуста будет окончательно готова через две недели
Лидия Черных
Для квашения лучше всего подходит капуста Заводская, Южанка, Бирючекутская, Зимовка, Волгоградская, Слава и Белорусская.
Подробнее: https://fermilon.ru/zagotovki/solenie/hrustyashhaya-kvashenaya-kapusta-retsept.html
Капусту поздних сортов брать. И не солить только что собраную, ей неделю нужно полежать в прохладе, чуть успокоится
Эля Саппар
больше чем он есть его нельзя сделать
Masha ©
В общем-то идут поздние сорта капусты. В обиходе это заключается в том, что не квасится ранняя капуста. И в кочане должны быть только белые листья. Сама капуста должна быть сочная, сладковатая, кочан тугой и плотный без пустот внутри.

На 10 кг подготовленной капусты и моркови (овощи очищенные, без кочерыжек, морковь по вкусу) надо 200-250 грамм соли.
Капуста шинкуется в широкую глубокую ёмкость и перемешивается с солью, душистым перцем, лавровым листом. Несколько самых больших листов не режутся и откладываются. Капусту смешанную с солью тщательно послойно утрамбовать в ёмкость для брожения и укрыть целыми листами, прикрыть. Дать постоять в тепле 2-3 до начала активного брожения и переставить в холод, но не на мороз. через день протыкать чистым ножом для облегчения схода газа. Через 7 дней капуста готова.
Яна Вассалова
Про сорта вам уже сказали, мне осталось добавить как:

Сколько поместится капусты в банку, можно приблизительно рассчитать, исходя из того, что на каждый литр необходимо брать 1 кг капусты, но из-за отходов берите чуть больше.
На 3-х литровую банку:
3-3.5кг капусты в кочанах
250-350г моркови
соль - по вкусу
сахар - пара больших щепоток, но скорее всего, что тоже по вкусу
Если пользуетесь комбайном, то берите насадку для самых мелких кусочков.
Нарезать капусту и сложить горкой. Потереть морковь и сложить поверх капусты. Морковь посыпать солью и сахаром, и всё хорошенько перемешать, но не агрессивно, а нежно. Хорошо, если у вас есть большая миска, в миске это делать гораздо удобней. Как только морковь равномерно распределится по капусте, попробуйте на соль и на сахар. Вкус должен быть таким, чтобы вам было приятно съесть это прямо сейчас, в качестве салата. Наполните банку капустой плотно, но без фанатизма, стараясь хоть и утрамбовывать капусту, но всё-таки щадя её. Не заполняйте банку до самого верха, оставьте немного места для выделяющегося из капусты сока.
Прикройте банку не плотно крышкой и оставьте на столе на двое суток, если в квартире тепло. Если прохладно, понадобится на день-два больше. Как понять, что капуста готова? Она станет как бы стеклянной на вид и потонет в собственном соку, а вкус её будет приятно кислым. Я очень люблю её именно в этот момент.
Готовую капусту следует закрыть крышкой и убрать в холодильник. Там выделившийся из капусты сок, частично вернётся обратно.
Я не рекомендую делать сразу много капусты, потому что процесс квашения, хоть и более медленно, но продолжается и в холодильнике.
Любовь Аверина
просто капусту не нужно мять, а посыпать крупной солью она сама даст сок. Аккуратно сложить в емкость и под гнет.
Сорт особо не важен.
Главное когда солите не жамкайте, а просто аккуратно перемешивайте.
Ну и вовремя останавливайте брожение, вынося капусту на холод (минусовую температуру).
Сорт специальный надо выбирать. Какой, не знаю. Но знаю, что такие есть!
не переборщить с морковкой, перебор снижает хрусткость
Юлия Ивина
квасить хорошо сорт Слава надо добавить морковь и соль
Жанара Асаинова обычная белокочанная
на дно бака намажьте слой ржаной муки с водой быстро забродит будет резкая только не переквасьте рецепт древнерусский
Ольга Стенина
вовремя убрать на холод