Консервирование
Решила селедку посолить. Есть вопросы. Заходите.
все пишут например на 3 рыбы: 2литра воды, 6 ст. ложек соли, 3 сахара и. т. д. А если взять меньше воды то сколько соли сыпать?
Расчёт 3-4 столовые ложки соли на литр воды. Вот от этой пропорции и отталкивайтесь. Там ещё вопрос как зачерпнёте. На 3 рыбы и смотря какая посуда может и литра рассола хватить. И с сахаром я бы вам рекомендовал поосторожней. Сладковатая селёдка не всм заходит. А вот специи нужно. Довести до кипения, закинуть специи и остудить естественным образом. Селёдку обмыть и положить в холодный рассол.
Любовь Лушнова
вот и я про тоже. Есть же посуда плоско-длинная там и воды меньше. Тогда как расчет будет никто не объясняет.
Какая вода... я не пОняла)))
Любовь Лушнова
маринад
Сначала снимают филе с рыбы .режется кусочками 1 ложка соли масло кориандр лук .
Любовь Лушнова
так тоже мариную часто.
я без воды солю - просто в пакете пересыпаю солью и держу в пакете в овощном ящике холодильника не меньше трёх дней - потом смываю соль и вымачиваю в чистой воде пару часов - потом пусть полежит часа три чтоб соль перераспределилась = если при нарезке ещё обнаруживается кровь то кладу кусочки в воду с чуточкой уксуса и луком - в этом маринаде можно держать до трёх суток - по мере съедания
Как Посолить Селёдку Вкусно - Рецепт Засолки Селёдки в Домашних Условиях
https://www.youtube.com/watch?v=HOigbC8YUrE
как засолить селедку, самый простой способ
https://www.youtube.com/watch?v=vV1toFa4C-s
100граммов соли на литр воды. исходи из этого
Любовь Лушнова
наверное это много
Переполовиньте пропорции да и все)) Советую добавить в маринад перец-горошек, лавровый листочек, кориандр зернышками, бутончик гвоздики.
На 1 л -3 ст л соли... понятно вроде...
Я солю сухим.. обсыпаю солью на2 ч
Затем смываю соль... в раст., масло и 3% уксус + ч перец
На сутки в холодильник - готово
Я солю сухим.. обсыпаю солью на2 ч
На сутки в холодильник - готово
Любовь Лушнова
спасибо, но я хочу без масла в рассоле.
Какой литр, два воды?! Вы селедку солите, а не воду!
Я укладываю рыбины (2-3 шт) в подходящую емкость, обычно в пластиковую коробочку. Сыплю на рыбу равномерно соль, 2-3 ст ложки на 1 селедку. И заливаю, сколько войдет, воды. Обычно это полстакана-стакан.
Если нужно солить в бОльших объемах, то делаю по другому - 2.5 кг селедки запихиваю в 3-х литровую банку (как раз столько входит), засыпаю стаканом соли, 3 ст. ложками сахара, специи по вкусу. и наливаю сколько войдет воды.
Естественно в обоих случаях надо закрыть крышками и потрясти, чтобы соль разошлась.
Если в рассоле, то 3-4 ст. ложки соли на 1 литр воды. Я без сахара делаю.
И чаще сухим посолом. Рыбу режу, если надо, чтобы быстрее засолилась, натираю солью, 2 часа на столе+сутки в холодильнике.
Добавляю кориандр, перец, лавровый лист.